#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде женщина, которая распространяла ложь о сибирской язве в WatsАpp, рассказала, что ею двигало

В Караганде женщина, которая распространяла ложь о сибирской язве в WatsАpp, рассказала, что ею двигало
eKaraganda

Учредитель компании «Натиже» рассказал в подробностях, как разворачивались события на предприятии после того, как в популярном мессенджере появилось голосовое сообщение о том, что продукция фирмы якобы заражена сибирской язвой.

Ерлан Ашим в момент, когда вся Карагандинская область только и говорила о том, что продукция «Натиже» зараженная, был в командировке за границей. Решение разыскать человека, который распространял ложь, приняли менеджеры компании, они же придумали вознаградить того, кто даст правдивую информацию о злоумышленнике одним миллионом тенге. Это решение дало свои плоды, женщину, которая записала и распространила сообщение, нашли. Её задержали, миллион тенге выплатили человеку, который рассказал о ней.

- Маркетологи компании посчитали ущерб, который был нанесен, - говорит Ерлан Ашим. – Убытки от продаж посчитать сложно. С точностью можно было посчитать средства, которые были потрачены на поиск женщины – это один миллион тенге вознаграждения, плюс расходы на размещение объявлений в СМИ и проведение пресс-конференций. В целом сумма составила 1 миллион 408 тысяч тенге.

Но учредитель компании «Натиже» обещает женщину простить и написать заявление о примирении сторон. По закону это возможно, так как преступление относится к категории средней тяжести и есть возможность прекратить уголовное дело.

- Когда женщина пришла к нам, мы поговорили, нашли точки соприкосновения. Она расплакалась, а я растрогался и решил простить её. Только попросил, чтобы она рассказала общественности, почему это сделала, чтобы у людей не осталось сомнений,- сказал Ерлан Ашим.

Женщину, которая распространяла лживые сообщения, зовут Анастасия Щелупанова. На пресс-конференцию она не торопилась - опоздала минут на пятнадцать. Анастасия сказала, что распространять информацию о том, что продукция компании заражена сибирской язвой, не хотела, женщина намеревалась лишь предупредить своих коллег - шесть человек, которым она и записала голосовое сообщение. Кто эти коллеги, и из какой сферы, женщина отказалась говорить.

- О том, что нельзя употреблять молочную продукцию фирмы «Натиже», я сделала выводы, пообщавшись с продавцами магазина в Сортировке, где мы обсуждали сибирскую язву и сообщения в WatsАpp, - рассказывает Анастасия.

Женщина говорит, что вышла из магазина и «на эмоциях» записала сообщение. Она не думала, что кто-то из группы людей, которым она его отослала, будет дальше распространять информацию. Анастасия сказала, что её поступок глупый, и сейчас она расплачивается за свою глупость.

Также Анастасия Щелупанова говорит, что прекрасно знает человека, который её выдал и теперь получил миллион. Ведь сама она, узнав, что ее разыскивают, сразу же удалила все сообщения из телефона.

- Я была в шоке, что информация вышла из группы. Я сожалею о содеянном и прошу прощения у фирмы «Натиже», торговых агентов и покупателей, - говорит Анастасия.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях