#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области планируется создать 6621 новое рабочее место по Карте поддержки предпринимательства

В Карагандинской области планируется создать 6621 новое рабочее место по Карте поддержки предпринимательства

Ход реализации проектов Карты индустриализации был обсужден сегодня, 25 июля, на аппаратном совещании под председательством акима области Нурмухамбета Абдибекова.

Как пояснил докладчик Толеген Игембаев - руководитель управления промышленности и индустриально-инновационного развития, в области на сегодняшний день в Карту включено 94 проекта общей стоимостью 1352 млрд. тенге, с созданием 11 217 новых рабочих мест. Из них в республиканскую карту включен проект АО «АрселорМиттал Темиртау» и в 2015 году для включения рекомендованы еще 2 проекта – ТОО «Караганда CCI» ТОО «КЗКС».

По информации докладчика, в настоящее время в региональном разрезе Карта индустриализации выглядит следующим образом: Караганда – 31, Темиртау – 8, Жезказган – 7, Бухаржырауский район – 7, Сарань – 6, Балхаш – 5, Шахтинск – 4, Осакаровский район – 4, Жанааркинский район – 3, Сатпаев, Абайский, Каркаралинский, Нуринский районы по 2 проекта, Приозерск, Каражал, Шетский, Улытауский, Актогайский районы по 1 проекту, 3 проекта планируется реализовать на территории СЭЗ «Сарыарка».

В рамках Карты на сегодняшний день реализован 71 проект на сумму 174,7 млрд. тенге. На предприятиях создано 5345 новых рабочих мест.

Запущенными проектами Карты с 2010 по июнь 2016 года произведено промышленной продукции на сумму 356,5 млрд. тенге, в том числе за 6 месяцев 2016 года – 65,4 млрд. тенге.
Из 71 проекта на плановую мощность вышли 54 проекта (свыше 90%), загружено свыше 50% - 2, ниже 50% - 10, по 5 проектам выпуск продукции не планировался.

Не вышли на плановую мощность (за январь-июнь 2016 года) по регионам 12 проектов. Основная часть проектов не вышла по объективным причинам: ухудшение экономической ситуации, корректировка курса тенге, ухудшение горно-геологических условий и т.д. С руководителями данных предприятий проведены совещания в Управлении, на которых ими заявлено, что по итогам 9 месяцев предприятия выйдут на плановую мощность.

Справочно:

- г. Караганде проект ТОО «Арай KZ» – загруженность составила 0% (причина – в связи с отсутствием оборотных средств);

- в г. Приозерске проект ТОО «Ер Тай» - загруженность составила 43% (причина – низкое содержание свинцового концентрата в руде);

- в г. Темиртау проект ТОО «Автообъединение» - загруженность составила 13% (причина – отсутствие заказов на продукцию);

- в г. Каражал проект ТОО «Karazhal Operating» - загруженность составила 40% (причина – ведутся работы по монтажу дробильного комплекса на месторождении, а также с июля начато строительство отсадочного комплекса.
Есть уверенность руководства завода, что после завершения данных работ предприятие выйдет на плановую мощность);

- в г. Сатпаеве 2 проекта в связи с отсутствием заказов на продукцию: ИП Гелисханова – загруженность составила 24%; ТОО «Рудсервис К» – загруженность составила 0%;

- в г. Шахтинске 2 проекта: ТОО «Казстроймарт 2050» - 0% (причина – отсутствие заказов на продукцию); УД АО «АрселорМиттал Темиртау» - 0% (причина – остановка газогенератора, в июле планируется начать ремонтные работы);

- в Абайском районе проект ТОО «Топарские теплицы» - загруженность составила 67% (причина - поражение плодов огурца грибками рода Fusafium (Фузариоз). В настоящее время произведены работы по замене поврежденных кустов на новую рассаду);

- в Бухаржырауском районе 2 проекта: ТОО «Техноиндустрия» - загруженность составила 0% (причина – износ дробильно-сортировочного комплекса. Предприятием ведется работа с АО «Qazaq Bank» по приобретению дробильно-сортировочного комплекса через лизинг. Необходимый пакет документов сформирован и предоставлен в банк 7 июля 2016 г.); ТОО «Промтранс» - загруженность составила 0% (причина – нет заказов. На сегодняшний день АО «КТЖ» ведется заключение контракта с ТОО «Жол Жөндеуші», после чего предприятие заключит контракт с ТОО «Жол Жөндеуші»);

- в Нуринском районе проект АО «Шубарколь комир» - загруженность составила 75% (причина – проведены ремонтные работы).

Толеген Игембаев в своем докладе также отметил, что Управлением промышленности проводится комплексная работа по выходу на плановую мощность проектов Карты. Так, на сегодняшний день сформирован реестр товаропроизводителей Карагандинской области по основным отраслям промышленности, в который включены проекты Карты. Данный реестр направлен в акиматы областей и городов Алматы и Астаны для рассмотрения возможности развития межрегиональных торговых связей и кооперации.

Кроме того, в апреле текущего года в рамках развития межрегиональной кооперации состоялся выезд товаропроизводителей Карагандинской области, в том числе и проектов Карты поддержки предпринимательства, в Западно-Казахстанскую (ЗКО) и Атыраускую область.

В рамках Карты поддержки предпринимательства на 2015-2019 годы в области планируется запуск 36 проектов, общей стоимостью более 1,2 трлн. тенге с созданием 6621 нового рабочего места, в том числе региональные – 33 проекта на сумму 222,7 млрд. тенге с созданием 3587 новых рабочих мест.

На текущий год запланирована реализация 10 проектов Карты поддержки предпринимательства на сумму 101 млрд. 77,6 млн. тенге с созданием 884 новых рабочих мест.

Пресс-служба акима области

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях