#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(202)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Отзовись, спаситель!

Отзовись, спаситель!
nasha-yarmarka.kz

Родители 16-летней девушки, пострадавшей в ДТП в Караганде, в районе 33-й шахты, ищут тех, кто оказал первую помощь их дочери, благодаря чему она осталась жива, пишет "Наша Ярмарка".

В десять часов вечера 10 июля на дороге близ бывшей шахты в водоем опрокинулась «Тойота», в которой находились три парня и девушка. По данным оперативных служб, водитель автомобиля не справился с управлением, в результате чего молодые люди в возрасте 18-20 лет были госпитализированы в больницу с травмами различной степени тяжести, а пассажирку достали из салона с признаками утопления, с диагнозом "клиническая смерть, кома".

Через несколько дней стало известно, что девушка не только жива, но и пошла на поправку! В среду, 20 июля в редакцию позвонила мама пострадавшей и рассказала подробности несчастного случая. По ее словам, компания молодых людей, среди которых была и ее дочь, возвращалась домой из города по объездной дороге Пришахтинск-Майкудук, вдоль которой много естественных прудов. В районе бывшей 33-й шахты у «Тойоты» лопнуло колесо, из-за чего машину выбросило с дороги, и она оказалась в воде.

— Как мне рассказали, на пруду в это время было много людей — там всегда есть и рыбаки, и купальщики, и те, кто моет машины, — сказала женщина. — Некоторые из них стразу бросились спасать пострадавших. Несколько мужчин ныряли за ними. Потом погрузчик появился, я не знаю, кто его вызвал и пригнал, но машину тоже подняли — там было неглубоко. Когда достали из воды мою дочь, она не дышала, и ее начал откачивать некий пожилой мужчина. Он делал это со знанием дела: освободил легкие от воды, начал делать искусственное дыхание, массаж сердца. До тех пор, пока не приехала скорая. И вроде бы еще до приезда врачей у дочери появился пульс. Узнав об этом, очевидцы захлопали, некоторые даже прослезились. Не знаем, почему, но врач со скорой констатировал после этого клиническую смерть, хотя друзья дочери говорят, что пульс, действительно, был — тот мужчина сумел завести ее сердце.

Девушка все еще находится в лечебном заведении, но ее жизни уже ничто не угрожает.

— Во вторник, 19 июля ее отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, так как она самостоятельно задышала, — сказала мама пострадавшей. — В некоторых СМИ прошла информация о ее смерти. Мы были в ужасе, хотим дать опровержение. А самое главное, нам очень хотелось бы познакомиться с человеком, который спас нашу девочку, и сказать ему огромное спасибо.

Татьяна ЛЕБЕДЕВА  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях