#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

«Всё за планом гоняются!»

«Всё за планом гоняются!»
Газета Авитрек

Два водителя ТОО «Автопарк №3» на прошлой неделе совершили ДТП, в которых пострадали люди. В первом случае погиб 60-летний карагандинец, во втором, к счастью, жертв нет, но есть пострадавшие, пишет "Авитрек".

15 июля около 9 часов утра водитель автобуса, движущегося по маршруту №165 «Караганда — Сарань — Караганда» на пешеходном переходе на улице Сакена Сейфулина сбил пожилого человека. Мужчина 60-ти лет переходил дорогу по пешеходному переходу, когда водитель автобуса не пропустил его и в результате совершил наезд. От полученных травм мужчина скончался на месте.

— ДТП зарегистрировано в едином реестре досудебных расследований по статье 345 ч. 3 «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, троллейбусом, трамваем и другим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатация транспортных средств, повлекшее смерть человека», — сказал и.о. руководителя пресс-службы ДВД Карагандинской области Батырхан Смаилов. — За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5-ти лет, а также запрещено занимать определённые должности на такой срок. В настоящее время проводятся необходимые экспертизы, проводится расследование.

Через день, 17 июля, примерно в 11:30 массовое ДТП, с участием 5-ти автомобилей совершил ещё один водитель маршрутного автобуса №43, выехав на встречную полосу движения на проспекте Бухар жырау возле гостиницы «Караганда».

— Мы стояли на светофоре, уже собирались трогаться, — рассказывает пассажирка одной из машин, попавших в аварию. — Видели, что 43-й автобус наперегонки мчался с автомобилем «Audi», как раз проезжая перекрёсток, водитель автобуса стал подрезать «Audi», выехал на нашу полосу движения и столкнулся по очереди с четырьмя автомобилями, а потом ещё въехал сзади в «Audi». Скорость у автобуса была очень высокой, мы ещё успели возмутиться, что он так несётся.

Стоит отметить, что на территории Караганды ОПМ «Автобус» проводятся регулярно (последнее было 8 и 9 июля), во время которых сотрудники дорожно-патрульной полиции Местной полицейской службы УВД Караганды проводят профилактические беседы с водительским составом и руководством автопарков, а помимо этого выявляют и привлекают к ответственности водителей общественного транспорта за нарушение ПДД. Но ни ОПМ, ни публикации в СМИ не дисциплинируют водителей автобусов.

— Водители автобусов совсем обнаглели! По дорогам города страшно из-за них ездить, постоянно они нарушают правила и создают аварийные ситуации. Всё за планом своим гоняются! И сейчас просто чудом никто не погиб, автобус же мчался, как сумасшедший! — возмущалась на месте ДТП пассажирка ещё одного автомобиля.

И хотя участники массового ДТП в один голос твердят о том, что виновником случившегося является водитель 43-го автобуса, и.о. руководителя пресс-службы ДВД Карагандинской области Батырхан Смаилов отметил, что только после необходимых экспертиз и расследования станет ясно, по чьей вине произошла авария.

— Будут опрошены свидетели случившегося, просмотрены записи с камер ЦОУ, — говорит он. — ДТП зарегистрировано в едином реестре досудебных расследований по части 2 статьи 610 КоАП РК «Нарушение водителем транспортного средства правил дорожного движения, повлекшее причинение лёгкого вреда здоровью». Когда будет выявлен виновный, его ждёт штраф в размере 15 МРП (31815 тенге) и лишение прав на один год.

К счастью, жертв ДТП нет. Пострадавшим была оказана медицинская помощь без госпитализации.

Оба автобуса принадлежат ТОО «Автопарк №3». Как пояснили нам в автопарке, сейчас что-либо комментировать рано, так как по обоим случаям проводятся расследования, на время которых оба водителя отстранены от работы.

 

Татьяна САВИНЫХ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях