#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Несмотря на недавний ямочный ремонт, дорога на Фёдоровке в удручающем состоянии

Несмотря на недавний ямочный ремонт, дорога на Фёдоровке в удручающем состоянии
Газета Авитрек

Несмотря на недавний ямочный ремонт, единственная главная дорога на Фёдоровке вся в рытвинах и ухабах. Сейчас жители требуют от властей города и области привлечь недобросовестного подрядчика к ответственности, а улицу Молокова отремонтировать в срочном порядке, пишет газета "Авитрек".

Жители Фёдоровки написали заявление в ГУ «Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Караганды» и в акимат Карагандинской области. Под заявлениями подписалось более 150 человек. Люди возмущены качеством проведённого недавно ямочного ремонта, в результате которого дорога стала ещё хуже. Ремонт, который проводился в сентябре-октябре 2015 года, жители Фёдоровки называют вандальным. 

«В сухую погоду в ямах сняли слой старого асфальта. Интересно, что ямы были длиной по 2-4 метра, а расстояние между ними по метру-полтора. По такой дороге было отвратительно ездить. Две недели эти ямы никто ничем не засыпал. Через две недели, когда пошёл дождь, вечером или ночью были проведены дорожные работы, именно во время дождя. В ямы уложено нечто, плохого качества, назвать это асфальтом совесть не позволяет», — так описывают ремонтные работы жители Фёдоровки в своих заявлениях.

— Я сама видела это, потому что вечером ехала домой с работы, и ямы стояли, а утром они уже были засыпаны чем-то непонятным, — рассказывает местная жительница Ирина М. — Это притом, что весь вечер и всю ночь лил дождь!

Неудивительно, что уже в конце октября то, что было уложено в ямы вместо асфальта, было раскатано автотранспортом.

— С начала весны 2016 года наша дорога — не дорога, а танковый полигон, — горько шутят жители Фёдоровки.

Такую дорогу водители справедливо называют опасной для жизни, ведь на ней то и дело происходят аварийные ситуации из-за того, что ямы приходится объезжать, а сделать это практически невозможно из-за их количества. Часто водителям приходится заезжать на тротуары, что привело к их разрушению.

— Мало того, что у нас тут всё в пыли, мы ещё и машины свои разбиваем на такой дороге, а ремонт обходится недёшево, — посетовала продавщица одного из местных магазинов, в котором на прилавке и лежали заявления для сбора подписей. — Просто интересно, как этот ремонт принимали, и кто это делал? Неужели не видели его качество?

Жители просят ГУ «Отдел коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Караганды» предоставить им информацию о подрядчике, договорную документацию на производство ремонтных дорожных работ по улице Молокова, состав комиссии, принимавшей некачественный ремонт, и акт приёма выполненных работ.

— Несмотря на то, что из бюджета в виде налогов выделяются на ремонт дорог нами же заработанные деньги, объекты, необходимые для нормального функционирования социальной сферы, в надлежащий порядок не приведены! — считают жители Фёдоровки.
Они требуют от властей в срочном порядке отремонтировать улицу Молокова, а подрядчика, который прошлой осенью провёл некачественный ремонт, привлечь к ответственности. Точно такое же требование они выдвигают в своём заявлении и к акиму Карагандинской области, добавив, что никакие меры со стороны исполнительной власти города не принимаются, обращения по телефону доверия не рассматриваются.

«Власти города просто закрыли глаза на наши проблемы и даже не собираются их разрешать», — пишут главе региона разгневанные жители Фёдоровки.

Путепровод на Фёдоровку был перекрыт 16 июля в связи с проведением ремонтных работ, которые планируется завершить через 20 дней. Работы проводит ТОО «Матан». Основная проблема путепровода заключается в изношенности переходных плит, которые будут заменены. Помимо этого на путепроводе заменят асфальтное покрытие, ограждения и опоры освещения. Архитектурная композиция — львы — установленная в 2000-х годах, будет демонтирована и перенесена к основанию моста.

Движение регулярного маршрута №1 «Завод РГТО — кафе «Аэлита» с 16 июля осуществляется по улицам Бытовой и Четской.

 

Татьяна САВИНЫХ 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях