#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Коммерсанты рынка «Шыгыс» пожаловались на ночные проверки

Коммерсанты рынка «Шыгыс» пожаловались на ночные проверки
eKaraganda

В Палату предпринимателей Карагандинской области обратилась группа предпринимателей рынка «Шыгыс» и ТОО «Торговый дом «Шыгыс» с жалобой на действия органов государственных доходов и сотрудников транспортной инспекции при проведении проверки.

Подробно о визите проверяющей делегации на совете по защите прав предпринимателей рассказал эксперт И. Кветинский.

Из слов специалиста следовало, что проверка происходила с множеством различного рода нарушений. Самые грубые из них – невыдача копии предписания, на основании которого проводится налоговая проверка, а также проведение проверки в ночное время.

- Проверка проходила на объекте, принадлежащем ТОО «Торговый дом «Шыгыс», без предоставления предписания и, возможно, регистрации в органах правовой статистики. Задерживались транспортные средства, приезжающие на территорию рынка, вызывались субъекты частного предпринимательства для предоставления документов, - ввел в курс дела докладчик.

Юрист также сообщил, что в момент проведения проверки появились неустановленные лица, которые предлагали за вознаграждение оказать помощь в разрешении вопросов с налоговыми органами. Воспользовавшиеся их услугами под «натиск» налоговых органов не попадали бы.

- Как будто мы вернулись в 90-е годы, опять появились «паханы», которые «набивают стрелку». Дают гарантию, что они «разведут» с налоговой и другими правоохранительными органами, только идите под «крышу». И это происходит в 16-ом году 21 века! Это вопиющий факт! – возмутился председатель совета Серик Торегельдин.

У присутствующего на заседании заместителя прокурора области Әспенби Жарылғасова произошедший инцидент вызвал недоумение:

- При наличии явных признаков уголовного преступления: злоупотребления служебным положением, превышения должностных полномочий, почему сразу не обратились в правоохранительные органы?

Далее он озвучил информацию, что при прокуратуре области действуют мобильные группы по вопросам защиты прав предпринимателей. В ЦОНах работают онлайн-кабинеты, посредством которых предприниматели могут напрямую обратиться к прокурору. Однако оперативных сигналов от коммерсантов, работающих на рынке «Шыгыс», не поступало.

- Будьте принципиальными, прекращайте заигрывать с ними, рассчитывать на большую дружбу. За всем этим, за этой волокитой, вот это стоит. Извините, вот такой менталитет! Прекращайте! Чем раньше вы обратитесь, тем быстрее вам помогут, - призвал предпринимателей к активным действиям Серик Торегельдин.

В защиту предпринимателей высказался секретать Совета по защите прав предпринимателей Геннадий Жмук:

- Во-первых, ментальность – это правильно. Но она формируется чем? Тем, что налоговые органы постоянно нарушают предписания, законы и так далее. Вспомним 90-е годы, 2000-е. Во-вторых, когда начинаются вызовы, начинают по горячим следам… В итоге все эти лица уходят от ответственности, виновными оказываются предприниматели. Потом нажим на них увеличился еще больше. 

Участвующий в обсуждении представитель Департамента государственных доходов области Аян Таханов, в свою очередь, предположил, что проверка была фиктивной:

- В данном случае были озвучены вопиющие факты, когда люди не представляются, возможно, они даже не сотрудники наших органов. Есть мобильная группа при прокуратуре. На сайте все телефоны есть. Позвонили, приехали. Сразу разобрались.

Несмотря на то, что предприниматели не сразу обратились в правоохранительные органы, а спустя несколько дней, в их ситуации пообещали разобраться.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях