#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

В Темиртау производственный кооператив поставляет гранитные изделия на EXPO-2017

В Темиртау производственный кооператив поставляет гранитные изделия на EXPO-2017
eKaraganda

22 июля в рамках пресс-тура по объектам социальной и производственной направленности Карагандинской области, внесшим значительный вклад в социально-экономическое развитие республики и области за годы Независимости Казахстана, журналисты посетили ПК "Гранит" в Темиртау.

- Наше предприятие довольно-таки молодое, как и наша республика. В этом году нам будет 25 лет. Мы пилим камень, делаем из него красивые вещи, облагораживаем дома, магазины, делаем изделия ритуального плана, то есть памятники. Все, что можно сделать из камня, мы это можем. На предприятии работает порядка 40 человек. Все люди очень трудолюбивые, - говорит менеджер производственного кооператива «Гранит» Галина Курамшина.

Сырье предприятие завозит из Казахстана, России, Узбекистана и частично из Китая. Это гранит, мрамор, травертин.

- Наш кооператив единственное в Карагандинской области предприятие по производству изделий из натурального камня, поставляющее свою продукцию на EXPO-2017. В Астане выкладывают павильоны нашим гранитом, - поведала сотрудница фирмы.

Между тем в Карагандинской области предприятий, подобных этому, не так много. Хотя продукцию на экспорт молодое производство не поставляет, в регионе у него почти нет сильных конкурентов.

- У нас хорошая техническая база: распиловочные механизмы разных диаметров, фрезы, которые пилят камень разной высоты, разной толщины. Производственный процесс циклический. Начинается с большого блока, потом в итоге получается готовая продукция в виде плитки либо ступени, либо подоконника. Объем производства - порядка 100 квадратных метров в сутки, - завершает Галина Курамшина.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях