#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области назвали размер среднемесячной заработной платы

В Карагандинской области назвали размер среднемесячной заработной платы
eKaraganda

По данным Департамента статистики Карагандинской области, среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам крупных и средних предприятий, а также малых предприятий, не занимающихся предпринимательской деятельностью, за первый квартал 2016 года составила 118 556 тенге и увеличилась по сравнению с первым кварталом 2015 года на 8,8%.

Многим карагандинцам суммы, которые называют органы статистики, кажутся неправдоподобно завышенными. О том, как рассчитывают среднемесячную заработную плату, корреспонденту eKaraganda.kz рассказала руководитель управления статистики труда Галина Пак.

В первую очередь специалист пояснила, что формирование официальной статистической информации о среднемесячной номинальной заработной плате в Республике Казахстан осуществляется на основе общегосударственного статистического наблюдения по форме 1-Т «Отчет по труду». Первичные статистические данные по указанной форме представляют все юридические лица и (или) их структурные и обособленные подразделения, кроме отчитывающихся по статистической форме 2-МП «О деятельности малого предприятия».

- Согласно инструкции по заполнению статистической формы 1-Т, среднемесячная номинальная заработная плата одного работника определяется путем деления суммы начисленного фонда заработной платы на фактическую численность работников и на количество месяцев в отчетном периоде, - продолжает Галина Пак. - В фонд заработной платы включаются: заработная плата, начисленная по тарифным ставкам и должностным окладам; премии, носящие регулярный характер; единовременные выплаты и премии; компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда; оплата за неотработанное время (оплата трудовых отпусков, простоев не по вине работника и прочее). Фактическая численность работников (принимаемая для исчисления среднемесячной заработной платы) - численность работников списочного состава за вычетом отдельных категорий работников, имеющих формальное прикрепление к работе (лица, находящиеся в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком и другие).

Руководитель управления статистики труда добавила, что применение данной методики расчета среднемесячной заработной платы рекомендовано Международной организацией труда (МОТ), с учетом национальных особенностей Казахстана, что отвечает международным стандартам.

 

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях