#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Темиртауские гребцы поделились ожиданиями от выступления на Олимпийских играх в Рио

Темиртауские гребцы поделились ожиданиями от выступления на Олимпийских играх в Рио
eKaraganda

22 июля журналисты побывали в темиртауской школе гребных видов спорта, воспитанники которой будут представлять Казахстан на соревнованиях в Рио. Визит в спортивную организацию организовал областной акимат.

По информации акимата Карагандинской области, школа входит в число объектов социальной направленности Карагандинской области, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие республики и области за годы Независимости Казахстана.

За полувековую историю воспитанникам школы были присвоены 1 звание заслуженного мастера спорта, 58 званий мастера спорта СССР, 45 званий мастера спорта международного класса, 25 званий мастер спорта Республики Казахстан.

В школе были подготовлены участники чемпионатов мира, Кубков мира, многократные победители чемпионатов Азии и Азиатских игр, победители чемпионатов Республики Казахстан.

На предстоящих Олимпийских играх в Рио от темиртауской школы гребных видов спорта выступят два спортсмена - Светлана Германович и Владислав Яковлев, которые являются призерами многих соревнований. Оба гребца уже участвовали в лондонской Олимпиаде четыре года назад. Тогда Светлана пришла к финишу 25-ой, а Владислав 28-ым.

Сейчас идут предпоследние тренировки на Самаркандском водохранилище. 25 июля участники Олимпиады вылетают в Рио. Там у них будет порядка 10 дней на адаптацию. В той части света Светлана и Владислав еще не были.

- Нюанс такой – все приезжают со своими лодками, а у нас такой возможности нет. Приходится привыкать к лодке, настроить ее – это день-два как минимум, - поясняет Владислав.

Темиртауских гребцов тренирует главный тренер РК по гребле академической Анна Белоногова. Светлане и Владиславу предстоит пройти дистанцию протяженностью 2000 метров.

- Дистанция будет 2000 метров – это стандарт. В классе судов выступаю в одиночке, - говорит Владислав. - Лично для себя я хочу побить свой личный рекорд. Не заморачиваюсь, каким приду, мне важно выложиться, финишировать так, чтобы не сказать потом себе, что я мог лучше отработать.

Многое в данном виде спорта зависит от внешних факторов: направления ветра, течения на водоеме и тому подобного. Но и от самого спортсмена также зависит немало.

- Я считаю, самое важное - технический план. Выносливость, характер – тоже немаловажно, - делится Владислав Яковлев.

За гребцов из Темиртау будет болеть весь Казахстан. Конечно, хочется, чтобы спортсмены вернулись с медалями.

- Вид спорта очень «древний», будем говорить конкретно, весь финал – спортсмены от 35 до 45 лет. Туда пробиться очень сложно. И если мы попадем хотя бы в число 20, я считаю, мы удачно выступили, - сказала Анна Белоногова.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях