#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(195)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

6-тысячный состав ОВД Карагандинской области поможет семьям погибших в Алматы коллег

6-тысячный состав ОВД Карагандинской области поможет семьям погибших в Алматы коллег
«Казинформ»

Полицейские Карагандинской области окажут материальную помощь семьям погибших в теракте в Алматы коллег, сообщили в пресс-службе ДВД региона.

«Руководство и личный состав ДВД Карагандинской области не остались в стороне от трагедии, случившейся 18 июля в Алматы. Принято решение перечислить однодневный заработок семьям погибших в результате теракта коллег», - сказал и.о. руководителя пресс-службы ДВД области Батырхан Смаилов.

Он добавил, что в органах внутренних дел региона служат более 6 тыс. человек.

Напомним, в Алматы 18 июля в ходе террористического акта погибли трое сотрудников правоохранительных органов - 28-летний капитан полиции Бауыржан Нурмуханбетов, 24-летний сержант полиции Максат Салимбаев и 42-летний старшина полиции Аян Галиев. Еще 7 пострадавших полицейских с огнестрельными ранениями были госпитализированы. Врачи не смогли спасти 29-летнего лейтенанта полиции Тимура Бегасилова, от полученных тяжелых ран он скончался в БСПМ.

Кроме того, в ходе теракта погибли бывший сотрудник МВД Гани Нуриманов, пограничник Азамат Азимханов.

Президент РК Нурсултан Назарбаев провел заседание Совета безопасности по ситуации в Алматы, в ходе которого назвал произошедшее террористическим актом.

Задержан предполагаемый террорист - 26-летний уроженец Кызылординской области Руслан Кулекбаев. По данным следствия, он дважды судим - за ограбление и хранение оружия. Идет досудебное расследование. Суд санкционировал арест Р. Кулекбаева сроком на два месяца. По информации суда, ему инкриминируется 8 статей УК РК - «Убийство», «Акт терроризма», «Нападение на здание государственных органов с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия» и др.

Родные погибших полицейских получат от государства компенсацию в размере 60-месячного денежного содержания по последней занимаемой должности. Кроме того, аким Алматы Бауыржан Байбек сообщил, что семьям погибших в теракте выделена материальная помощь по 15 млн. тенге, пострадавшим - по 5 млн. тенге. 

 

 Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях