#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Оралбай Абдыкаримов: "Нам нужно видеть и слышать покаяния коррупционеров"

Оралбай Абдыкаримов:
«Казинформ»

В казахстанских СМИ не хватает глубоких материалов о коррупции, которые бы задевали за живое, считает первый заместитель председателя республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии «Нур Отан» Оралбай Абдыкаримов.

«Вы слышали сейчас, в выступлении я высказал ряд предложений (по совершенствованию антикоррупционных мер - ред.), в том числе по СМИ. Хотелось бы услышать, допустим, покаяние человека, который получил заслуженное наказание за коррупционное преступление, отсидел, вышел. Пусть открыто расскажет, что чувствовал, когда его арестовали, когда был в заключении и как, с какими мыслями, живет сейчас. Пусть обратится к госслужащим, исходя из своего печального опыта. Вот такого у нас, к сожалению, нет», - сказал О. Абдыкаримов в интервью корреспонденту «Казинформа» в ходе партийного республиканского семинара-совещания в Караганде.

Ток-шоу с участием вышедших на свободу коррупционеров имели бы больший эффект, чем множество круглых столов, бесед с экспертами на тему коррупции, полагает он.

Журналисты-профессионалы смогут найти контакт и разговорить собеседника, убежден О. Абдыкаримов. Он предложил партии поощрять журналистские расследования. «Пока наши СМИ в основном ограничиваются информационными сообщениями, которые дают антикоррупционная служба и правоохранительные органы», - констатировал общественный деятель.

О. Абдыкаримов в выступлении раскритиковал партию за формализм в вопросах противодействия коррупции и равнодушие к проблеме.

«Нужно сказать, что наши партийные организации и партийные функционеры возбуждаются только в период электоральных кампаний перед выборами. В остальное время находятся в состоянии летаргии. Я думаю, каждый из вас знает», - заявил он.
Общественник призвал партийцев к активизации действий и повседневной работе по насущным проблемам. Он привел в пример Костанайскую область, где за коррупцию был осужден ряд высокопоставленных чиновников.

«За год с лишним в области было проведено более 400 мероприятий с охватом десятков тысяч людей. Нужно сказать, что проводились различные семинары, конференции, круглые столы, смотры, конкурсы, связанные с формированием антикоррупционного сознания, пропагандой и агитацией. Я был руководителем экспертной группы, изучавшей в регионе антикоррупционную работу. И знаете - меня поразило равнодушие партийных организаций к фактам коррупции», - отметил О. Абдыкаримов.

По его словам, партийцы Костаная не обсуждали ситуацию с коррупцией. «Как будто эти факты имели место на другой планете или в другой области. Полное равнодушие, - возмутился общественник. - Нет бы, разобраться - как и почему это случилось, где были однопартийцы, почему они их (коррупционеров - ред.) вовремя не остановили».

По его мнению, анализ поможет остановить коррупцию.

«Такие же факты были и здесь в Караганде, и в Атырауской области. Я думаю, что это может повториться и в любой другой области, в любом другом городе, - продолжил О. Абдыкаримов. - Почему? Потому что если такое отношение, когда не выполняется главное требование программы партии о создании нетерпимой обстановки к фактам коррупции, то оно так и будет продолжаться. Полное равнодушие, все молчат, мер никаких не принято».

Он упрекнул партийцев за показушность. «Заменили конкретную работу сплошным флеш-мобом. (...) Программа есть, мероприятия имеются. Президент свою политическую волю обозначил. Давайте конкретными делами наполнять все наши программы. Без кампанейщины, избавимся от формализма, научимся говорить правду друг другу, ставить на место зарвавшихся чиновников. Президент сказал на съезде партии: кто говорит о недостатках, тот и есть патриот страны», - заключил О. Абдыкаримов.

Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях