#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Оралбай Абдыкаримов: "Народ правильно смеется над «бесштанными» чиновниками"

Оралбай Абдыкаримов:
«Казинформ»

Народ правильно смеется по поводу «бесштанных» чиновников, у которых по декларациям нет ни квартир, ни машин, считает первый заместитель председателя республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии «Нур Отан» Оралбай Абдыкаримов.

«Не то, что «бесштанные» (государственные служащие, публиковавшие декларации о доходах - ред.). А просто они не показывают то, что есть. Не надо стесняться, они должны показывать это (имущество - ред.). Это и партии нужно требовать. Допустим, в районе все друг друга знают. Конечно, вызовет смех и сразу недоверие к тому, кто пришел, кто декларирует свои доходы. И в этом плане нужно общественное мнение создавать. И то, что смеются, правильно смеются, что он голый и «бесштанный». Чем больше он бесштанный, тем больше воровать будет», - сказал О. Абдыкаримов в интервью корреспонденту «Казинформа» в ходе партийного республиканского семинара-совещания в Караганде. 

Он полагает, что чиновники должны быть откровеннее при обнародовании своих доходов и расходов. «Декларации сейчас многие госслужащие публикуют. Вот теперь уже народ знает (сведения о доходах и имуществе - ред.). Но пусть скажет, что, если не у меня, то у жены есть то-то и то-то. Не то, что лично, а то, чем обладает семья», - отметил О. Абдыкаримов.

В своем выступлении он предложил, чтобы госслужащие, вступающие в новую должность, сразу же обнародовали свои доходы-расходы в открытых источниках - СМИ или на сайте госоргана.

Как сообщалось ранее, на официальном сайте акимата Караганды появилась информация о доходах и имуществе акима города и его заместителей, акимов районов, первых руководителей городских госучреждений за 2015 год. Отмечается, что данные сведения публикуются в рамках реализации Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2025 годы, в целях укрепления общественного доверия к государственным служащим.

Согласно декларации, аким Караганды Нурлан Аубакиров в 2015 г. получил доход в сумме 7 646 135 тенге, то есть в среднем в месяц - 637 тыс. тенге. Глава города указал в собственности единственную недвижимость - земельный участок площадью 0,1 га. Между тем три квартиры в Караганде: 1-, 2- и 4-комнатные - принадлежат его супруге.

Аналогично большинство подчиненных, судя по декларациям, не имеют ни квартир, ни машин. Самой зажиточной оказалась аким района им. Казыбек би Татьяна Шатохина, которая в своей собственности указала три квартиры в городе - 1-, 2- и 3-комнатные.

Согласно декларациям, за 2015 год доходы госслужащих Караганды высшего звена в виде зарплаты составили от 1,2 млн. тенге до 7,6 млн. тенге. Наибольший доход - у акима города.

 Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях