#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(53)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинская область развивается, но не такими темпами, как в предыдущие годы – Светлана Тринчук

Карагандинская область развивается, но не такими темпами, как в предыдущие годы – Светлана Тринчук
eKaraganda

Об итогах социально-экономического развития Карагандинской области на брифинге, прошедшем на площадке Региональной службы коммуникаций, доложила заместитель руководителя Департамента статистики Карагандинской области Светлана Тринчук.

Озвучив основные показатели социально-экономического развития Карагандинской области за первое полугодие 2016 года, в том числе валовый выпуск продукции сельского хозяйства, объем инвестиций в основной капитал, объем розничной торговли и другие, докладчица подытожила, что Карагандинская область развивается, но не столь интенсивно, как раньше.

- Обобщающим показателем развития экономики является валовой региональный продукт, - поясняет Светлана Тринчук. - За первый квартал текущего года ВРП Карагандинской области вырос на 0,8%. Он составил 747 миллиардов тенге, или 8% от ВВП республики. По объему ВРП Карагандинская область занимает 4 место в республике после Алматы (21%), Атырауской области (13%) и Астаны (11%). 11 областей из 16 регионов республики имеют рост валового регионального продукта, остальные 5 имеют снижение валового регионального продукта. Именно этот показатель является обобщающим, который характеризует развитие региона на данный момент.

В целом итоги социально-экономического развития региона за окончившееся полугодие выглядят довольно оптимистическими.

- Карагандинская область развивается, но не такими темпами, как в предыдущие годы. По некоторым показателям имеется снижение, но, тем не менее, по обобщающим показателям мы не опускаемся ниже уровня предыдущего года, - заключает Светлана Тринчук.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях