#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как не дать продавцам обвесить?

Как не дать продавцам обвесить?
eKaraganda

Часто ли у вас возникает ощущение, что вас обвесили? Зона риска - рынки. Именно там можно встретить хитрых продавцов, вооруженных бесконтрольными весами. Обычно недовес составляет не больше 100 граммов, и кажется, что для семейного бюджета этот убыток не ощутим. Но если посчитать, сколько за год мы оказались обманутыми, то сумма получится ощутимая.

Способов обмануть покупателя масса. Самый распространенный - расположение весов в дальнем углу, чтобы потребитель не мог разглядеть, что они показывают. Гораздо легче обвесить покупателя, если все продукты он покупает в одной точке. Обмануть могут, если собралась большая очередь. Неверную цифру покажут весы, если товар на них бросить или поддерживать чашу рукой, чтобы стрелка весов остановилась, и многое другое.

В Агентстве по защите прав потребителей района имени Казыбек би об этой проблеме знают. И напоминают, что по закону предусмотрена ответственность за обман, обвешивание и обсчет потребителя.

- Проверять предпринимателей, которые торгуют на рынке, мы не имеем права, так как они относятся к объектам незначительной эпидемической значимости, - сообщили в Агентстве по защите прав потребителей.

В то же время в ведомстве говорят, что в здании каждого рынка должны быть контрольные весы, с помощью которых покупатель может проверить, верное ли количество продуктов положил ему продавец. Там же советуют о своем намерении продавца предупреждать сразу – тогда он вряд ли будет обманывать.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях