#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Благоустроенного городского пляжа на Федоровском водохранилище пока не будет

Благоустроенного городского пляжа на Федоровском водохранилище пока не будет
eKaraganda

Карагандинцев никаким дождем не напугаешь. Даже не в самый погожий день не избалованные летним теплом горожане готовы проводить отдых на Федоровском водохранилище.

Так было и вечером 19 июля. Несмотря на обеденный дождь, оставивший после себя вязкую грязь и бесчисленные лужи, закаленные горожане приехали сюда отдохнуть. В воде плескалось несколько людей, по всей видимости, одна компания, по берегу гуляли отец с тремя детьми.

- Первый раз за все лето приехал на водоем, чтобы погулять с детьми, - рассказывает карагандинец. – По краю берега идет высокая бетонная плита, детям не так просто достать до воды. Конечно, хотелось бы, чтобы на этом месте сделали хороший пляж.

Ранее в эксклюзивном интервью корреспонденту сайта eKaraganda.kz аким города Нурлан Аубакиров заверял, что местных жителей в этом году ожидает комфортный отдых на Федоровском водохранилище.

- Основная часть населения сможет приходить на общий городской пляж - вход туда и купание бесплатное, а другая часть, у которой есть финансы и которая хочет отдыхать отдельно, - на зону отдыха, - пояснил тогда градоначальник.

Разговор состоялся в середине мая, на тот момент шла процедура перевода прибрежной зоны водохранилища на баланс города. По словам Нурлана Аубакирова, этот процесс должен был завершиться к началу лета. Планировалось, что берег водоема, пригодный для отдыха горожан, будет разделен между бизнесменами и Управлением парками. Причем часть территории, превосходящая по площади, будет закреплена за вышеуказанным ведомством.

- Сейчас сделана схема размещения прибрежной территории, землеустроительный проект готов, осталось только получить постановление акимата и зарегистрировать территорию за собой, - сообщает исполняющий обязанности руководителя Управления парками культуры и отдыха Рустам Кодебаев.

Чиновник также поставил в известность, что развитой пляжной инфраструктуры в этом году на берегу Федоровки не будет, на это не нет денег. Зато будет полностью решена проблема с мусором. Как известно, это главная беда названного водоема.

- На Федоровском водохранилище в период летних отпусков очень много загрязнений. Ранее береговая зона находилась без санитарной очистки, не было балансодержателя. Земля оставалось бесхозной. Поэтому аким города дал соответствующее поручение, чтобы закрепить за кем-то эту землю. В этом году поручением акима города Караганды прибрежная часть площадью 8,5 гектаров была передана Управлению парками, - отмечает Рустам Кодебаев.

В первую очередь Управление начало заниматься санитарной очисткой. Выделенную территорию уже обслуживают рабочие и спецтехника.

- Мы вычищаем прибрежную зону, там постоянно работают люди. Особенно в солнечные дни, когда люди начинают выходить, мы сразу отправляем рабочих, около 30 человек ходит, контролирует, 2 единицы техники, погрузчик плюс два самосвала, - информирует глава ведомства. - Сейчас заключаем договоры, чтобы поставить дополнительные контейнеры для вывоза мусора. Там стоят сейчас контейнеры. Но мы хотим демонтировать старые 90-х годов трубы, в которые мусор засовывают. 5-6 контейнеров мы поставим дополнительно.

Завезти песок, установить пляжные навесы и расставить шезлонги для отдыхающих горожан на настоящем этапе в планы Управления не входит.

- Благоустройство, прежде всего, если нет никакого плана застройки береговой линии, подразумевает санитарную очистку. На благоустройство надо выделять дополнительные деньги. Этих денег на сегодняшний день с учетом сложившегося положения в экономике нет. Чтобы санэпидемиологическая ситуация оставалась стабильной, мы проводим постоянно санитарную очистку. На сегодняшний день самое главное – привести прибрежную территорию в порядок, - заключает Рустам Кодебаев.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях