#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Сергей Хан и Мереке Курманова – лучшие на маршруте в июне!

Сергей Хан и Мереке Курманова – лучшие на маршруте в июне!
eKaraganda

Попадая в общественный транспорт, мы не всегда сталкиваемся с вежливым обращением. Грубость и пренебрежение правилами дорожного движения – к сожалению, не столь редкое явление, как того хотелось бы. Радует, что среди огромного количества людей, выбравших эту сферу деятельности, не так уж и мало ответственных и добросовестных работников.

Водитель Сергей Хан и кондуктор Мереке Курманова работают вместе на городском маршруте №5 уже год. Честным трудом они сумели заслужить авторитет у начальства и пассажиров. В июне коллеги стали победителями проекта «Лучший на маршруте», который был запущен третьим автобусным парком и информационным агентством eKaraganda.kz.

Если обычные люди просыпаются рано утром, чтобы вовремя попасть на работу, то водителю и кондуктору, которые доставляют их до пункта назначения, приходится вставать с постели еще раньше. Герои рассказывают, что большую часть времени проводят на работе. Дни рождения и праздники, как правило, встречают тут же.

- Мы практически не замечаем праздников, - делятся Сергей и Мереке. – Что наступил какой-то праздник, чаще всего понимаем по поздравлениям пассажиров.

- А вам из-за этого не кажется, что настоящая жизнь течет за пределами автобуса, а до вас долетают лишь ее обрывки?

- Нет, что вы! – дружно отвечают герои. – Настоящая жизнь течет в нашем автопарке.

Первое, что бросается в глаза, когда оказываешься в салоне, – домашний уют. На каждом окне висят занавески в тон чехлов, одетых на сидения. Хотя автобус был пригнан из Германии еще в двухтысячных, и созданием того самого уюта занимался другой экипаж, Сергей и Мереке смогли его сохранить. К эксплуатации транспортного средства коллеги относятся очень бережно.

- Это же наш кормилец, - с улыбкой говорит Сергей об автобусе. – Больше находимся здесь, чем дома.

Как известно, пятый городской маршрут соединяет Федоровку с Майкудуком. В одном направлении автобус преодолевает расстояние за 1 час и 20 минут. Первым рейсом автобус из Федоровки выезжает в 7:00, последним – в 19:40 из Майкудука. Интервал хождения – 10 минут в рабочие дни, 16 минут – в выходные.

В целом водитель и кондуктор довольны своей работой, единственное, что вызывает неудобства, – это плохая дорога в Федоровке.

- На людей в зеркало смотришь, они как неваляшки шатаются всю дорогу по Федоровке, - рассказывает Сергей. – Но молчат, потому что они сами местные, понимают. Слова не говорят.

- Уже и писали, и телевидение приглашали, все без толку, - добавляет Мереке.

- А если бы вам предложили любой маршрут на выбор, куда бы вы пошли работать?

- Мы бы остались на своем маршруте, - заключают победители.

 


Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях