#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(165)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Группой задержанных в Карагандинской области радикалов руководили родные братья

Группой задержанных в Карагандинской области радикалов руководили родные братья
Today.kz

Террористической группой из шести человек, задержанной по подозрению в подготовке к совершению терактов в Карагандинской области, руководили родные братья. Еще один из ее бывших участников приходится лидерам двоюродным братом. Установлено, что группировка была создана в апреле и просуществовала три месяца, передает корреспондент Today.kz со ссылкой на суд Балхаша.

"Два родных брата и их двоюродный брат, как указано в ходатайстве следователя, подозреваются в создании террористической группы, руководстве ею и активном участии, предусмотренных частью 1 статьей 257 УК РК "Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности". Лидерство вменяется одному из братьев. Все участники проходят по части 5 статьи 287 "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору", - сообщили в городском суде Балхаша.

Приходились братьями друг другу и двое других участников группировки. Один из них - смертник, совершивший 26 июня в поселке Гульшат Карагандинской области самоподрыв.

Из ходатайства следователя следует, что группировка существовала три месяца - с апреля по июнь. Оперативная реакция сотрудников полиции и КНБ помешала членам группировки совершить теракты.

По версии следствия, в апреле 2016 года житель Балхаша, являющийся приверженцем нетрадиционного религиозного течения, на территории Балхашского региона создал террористическую группу из числа своих единомышленников, в которую вошли жители города и поселка Гульшат. Лидером группы (амиром) был избран его брат. Каждый член группировки выполнял разные задачи: поиск взрывчатых веществ, изготовление самодельных взрывных устройств, поиск автотранспорта и денег на преступные нужды, поиск мест для совершения теракта.

Члены преступной группировки ставили своей целью совершение террористических актов в Казахстане, а также оказание содействия ИГИЛ (ДАИШ)*.

Пока следствие не установило, где террористы приобрели и в каком точно месте в поселке Гульшат хранили взрывчатые вещества.

Напомним, 29 июня стало известно о задержании в Карагандинской области подозреваемых в подготовке к совершению теракта. Один из участников радикальной группы произвел самоподрыв и скончался. Позже глава КНБ Владимир Жумаканов сообщил, что все задержанные являются гражданами Казахстана, приверженцами течения салафия.

*ИГИЛ (ДАИШ) - террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Республики Казахстан.
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях