#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области смягчили наказание осужденному за мошенничество экс-председателю райсуда

В Карагандинской области смягчили наказание осужденному за мошенничество экс-председателю райсуда
«Казинформ»

В Карагандинской области осужденный на 4 года заключения за мошенничество бывший председатель Бухаржырауского районного суда Болат Абдикеров добился смягчения наказания, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Судья Казыбекбийского районного суда Караганды Бахыт Ахметова удовлетворила ходатайство осужденного Б. Абдикерова о замене неотбытого срока более мягким видом наказания.

«Заменить осужденному Абдикерову Болату Калиякпаровичу, 07.10.1962 года рождения, неотбытую часть наказания в виде лишения свободы на штраф в размере 498 435 тенге», - говорится в постановлении.

Отмечается, что осужденный отбыл одну треть срока за совершение тяжкого преступления. Суд учел его примерное поведение в местах лишения свободы.

Как следует из постановления, бывший судья в исправительном учреждении АК-159/1 Карагандинской области сначала был трудоустроен рабочим в отряд хозяйственного обслуживания. Затем за примерное поведение ему облегчили условия отбытия наказания. Осужденный Б. Абдикеров стал председателем совета коллектива отряда. У него имеется ряд поощрений.

На момент рассмотрения ходатайства отбытая часть наказания составляла 1 год 4 месяца 13 дней. До окончания положенного срока осталось 2 года 7 месяцев 17 дней.

Судья, исходя из неотбытой части наказания, назначила штраф по схеме - один месячный расчетный показатель за четыре дня лишения свободы.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано либо опротестовано в апелляционной инстанции.

Напомним, в феврале 2015 г. экс-председатель Бухаржырауского районного суда Карагандинской области Б. Абдикеров был приговорен к 4 годам заключения за мошенничество.

1 июля 2014 г. главу райсуда задержали по подозрению в получении взятки в 100 тыс. тенге. По данному факту было возбуждено уголовное дело органами финансовой полиции. По версии следствия, за вознаграждение глава райсуда обещал решить положительно вопрос по гражданскому делу.

 

 

 Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях