#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

О государственных услугах Национального Банка Республики Казахстан

О государственных услугах Национального Банка Республики Казахстан
eKaraganda

Согласно Реестру государственных услуг, утвержденному постановлением Правительства Республики Казахстан №983 от 18.09.2013 года в редакции постановления Правительства Республики Казахстан №756 от 08.09.2015 года, Национальный Банк Республики Казахстан оказывает 57 видов государственных услуг, из которых 43 предоставляются в электронной/бумажной форме. При этом государственная услуга может быть получена как в бумажной, так и в электронной форме.

Услугополучателями являются физические и юридические лица, которые обращаются в Национальный Банк за получением государственных услуг. 

В соответствии с законодательством о государственных услугах, услугополучатели имеют право получать государственную услугу в соответствии со стандартом государственной услуги. Кроме того, услугополучатели вправе получать полную и достоверную информацию о государственной услуге. Также услугополучателям предоставлена возможность участия в публичных обсуждениях проектов стандартов государственных услуг.

По вопросам оказания государственных услуг услугополучатели вправе обжаловать решения, действия (бездействие) центрального государственного органа, а также услугодателя и (или) их должностных лиц, центров обслуживания населения и (или) их работников.

Существуют следующие способы оказания государственных услуг, среди которых оказание услуги непосредственно в Национальном Банке РК и посредством веб‐портала «электронного правительства».

Требования и порядок оказания государственных услуг услугодателями устанавливаются стандартами и регламентами государственных услуг.

В соответствии с законодательством оказание государственных услуг в электронной форме осуществляется посредством веб‐портала «электронного правительства». Так, получатель при наличии доступа к сети Интернет вне зависимости от местонахождения (на работе, дома и т.д.) через портал «электронного правительства» (www.egov.kz) может осуществлять подачу заявления на оказание той или иной государственной услуги Национального Банка. От услугополучателя требуется лишь владение навыками работы на компьютере. При этом результатом оказания государственной услуги в электронной форме является выдача электронного документа либо сведения из информационной системы «электронного правительства».

Обращение физических и (или) юридических лиц для получения государственной услуги, оказываемой в электронной форме, осуществляется на основании запроса пользователей.

Под автоматизацией процесса оказания государственной услуги, согласно законодательству о государственных услугах, понимается процедура преобразования административных процессов услугодателя для обеспечения оказания государственной услуги в электронной форме. Автоматизация государственных услуг в свою очередь реализуется посредством использования информационной системы «Государственная база данных «Е‐лицензирование», являющейся одним из проектов, стартовавших в рамках развития «электронного правительства» Республики Казахстан. Задачей информационной системы является автоматизация процессов лицензирования и обеспечение эффективного и прозрачного механизма информационного взаимодействия между государственными органами‐лицензиарами и бизнес‐сообществом Республики Казахстан.

Информационная система «Государственная база данных «Е‐лицензирование» состоит из двух основных подсистем:

1) внешний портал, предназначенный для подачи заявления физическими и юридическими лицами на получение (переоформление, прекращение действия) лицензии для занятия каким‐либо видом деятельности;

2) внутренний портал, позволяющий сотрудникам государственных органов лицензиаров обрабатывать заявления, поступившие с внешнего портала, а также создавать на портале новые заявления по заявкам, принятым нарочно.

Внешний портал расположен в Интернете по адресу https://elicense.kz и доступен всем услугополучателям с электронной цифровой подписью.

Стоит отметить, что информация о порядке получения государственных услуг предоставляется посредством:

размещения стандартов государственных услуг в местах нахождения услугодателей;

обращения физических и юридических лиц к услугодателям;

размещения стандартов государственных услуг на веб‐портале «электронного правительства», интернет‐ресурсах центральных государственных органов и других средствах массовой информации;

обращения в Единый контакт‐центр по вопросам оказания государственных услуг, который представляет собой информационно‐справочную службу, обеспечивающую работу по предоставлению услугополучателям информации по вопросам оказания государственных услуг.

Кроме этого, услугополучатель может получить подробную информацию по каждой из 57 государственных услуг на Интернет‐ресурсе (www.nationalbank.kz) Национального Банка в разделе «Государственные услуги Национального Банка».

Также на веб‐портале «электронного правительства» (www.egov.kz) во вкладке «Государственные услуги для бизнеса» («Услуги по государственным органам» ‐ «Бизнесу») размещена информация о порядке получения государственных услуг Национального Банка РК.

В настоящее время Карагандинским филиалом республиканского государственного учреждения «Национальный Банк Республики Казахстан» оказываются следующие государственные услуги:

1. Подтверждение уведомления о валютной операции или об открытии банковского счета в иностранном банке.

2. Регистрация валютной операции.

3. Выдача лицензии на осуществление деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой уполномоченным организациям.

4. Учетная регистрация микрофинансовых организаций.

Государственные услуги по выдаче лицензии и регистрации микрофинансовых организаций автоматизированы, их можно получить через портал «электронного правительства». 

Национальный банк РК

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях