#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(194)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Глава Нацбанка представил в Сенате законопроект «О платежах и платежных системах»

Глава Нацбанка представил в Сенате законопроект «О платежах и платежных системах»
eKaraganda

Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев выступил в Сенате Парламента РК с докладом по проекту Закона РК «О платежах и платежных системах». Как отметил глава Нацбанка, данный законопроект разработан во исполнение поручения Главы государства по проработке вопроса регулирования деятельности операторов систем моментальных платежей, а также в связи с необходимостью создания правовой основы функционирования в Казахстане платежных систем и регулирования рынка платежных услуг.

Д. Акишев пояснил, что действующий закон о платежах регламентирует нормы по процедурам осуществления платежей и переводов денег, охватывая только отношения между банком и его клиентом. Таким образом, существующая законодательная база не обеспечивает системного регулирования платежного рынка и деятельности всех его субъектов. 

По его словам, принятие нового закона позволит осуществить комплексное регулирование отношений в области организации платежного рынка, защиты прав потребителей платежных услуг. Кроме того, будут усовершенствованы нормы по процедурам осуществления платежей в соответствии с применяемой международной практикой.

«С принятием нового закона действующий Закон «О платежах и переводах денег» одновременно будет признан утратившим силу», - отметил Д. Акишев. Он добавил, что принятие законопроекта не потребует дополнительных финансовых затрат из государственного бюджета.

Глава финансового регулятора также сообщил, что при разработке данного проекта закона учитывались действующие международные стандарты и рекомендации международных финансовых организаций в области платежных систем, положительный опыт по регулированию рынка платежных услуг стран Европейского Союза, Сингапура, Англии и других стран, где приняты подобные специальные законы.

Принятие Закона «О платежах и платежных системах» оптимизирует платежный процесс в РК – Д. Акишев

Принятие законопроекта «О платежах и платежных системах» позволит существенно повысить прозрачность платежного рынка, ввести регулирование деятельности новых игроков и оптимизировать платежный процесс в стране. Об этом заявил председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, выступая сегодня в Сенате Парламента РК.

Он рассказал, какие основные положения предусматривает проект Закона «О платежах и платежных системах». Во-первых, это регламентация работа платежных систем. «В этой части предусмотрены ключевые понятия, к примеру, такие как «платежная система», «оператор» и «участники платежных систем», а также порядок организации и работы платежных систем. Вводится их классификация, согласно международным стандартам, а именно системно-значимые, значимые и иные платежные системы», - сказал Д. Акишев.

Во-вторых, это регулирование рынка платежных услуг. По словам главы Нацбанка, законопроектом определен субъектный состав рынка, вводится понятие и категории поставщиков платежных услуг. Среди них - банки, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, платежные организации, платежные агенты. Определяется режим регулирования их деятельности, а также конкретные виды оказываемых ими платежных услуг.

«При этом вводится учетная регистрация в Национальном Банке частных небанковских платежных организаций, а также регламентируется порядок работы платежных агентов», - добавил Д. Акишев.

В-третьих, законопроект предусматривает определение порядка осуществления платежей и переводов денег. «В этой части определены платежные инструменты, способы и основные процедуры осуществления платежей и переводов денег», - рассказал Д. Акишев.

Законопроект «О платежах и платежных системах» защищает интересы казахстанцев – Д. Акишев

В рамках проекта Закона «О платежах и платежных системах» для защиты интересов потребителей платежных услуг предусмотрен ряд нововведений. Об этом рассказал сегодня председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, выступая в Сенате Парламента РК.

Он перечислил данные нововведения. Так, сокращены сроки исполнения банками платежей до 2-х дней, а с 1 июня 2017 года - день в день. Кроме того, по словам главы Нацбанка, вводится ограничение на взыскание пособий и социальных выплат, жилищных выплат и денег на образовательном накопительном вкладе с банковских счетов граждан по требованиям третьих лиц. «В рамках законопроекта обеспечивается прозрачность тарифов банков - вводится их обязанность ознакомить клиента с размером комиссии до совершения платежной операции, а также запрет на изменение в одностороннем порядке условий договора и тарифов в сторону увеличения по платежам на территории Казахстана», - сообщил Д. Акишев.

Он подчеркнул, что законопроектом определяется компетенция Национального Банка, закрепляются основы государственного контроля за платежными системами и поставщиками платежных услуг. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях