#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(205)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Министр Дуйсенова встретится с семьей погибшего от сибирской язвы

Министр Дуйсенова встретится с семьей погибшего от сибирской язвы
Tengrinews

Министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова вновь ответила на вопрос относительно компетенции врачей, работавших с зараженными сибирской язвой в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. Она отметила, что после завершения всех работ она встретится с семьей погибшего от этой болезни мужчины, который первым обратился в больницу.

"В Караганде мне задали вопрос: "Когда вы встретитесь с сыном этого человека?" (погибшего от сибирской язвы - Прим. автора) Как мы закончим, по каждой семье обязательно будет встреча и с членами семьи этого гражданина", - ответила Дуйсенова.

Она сообщила, что в район была направлена независимая комиссия, чтобы стало ясно, виновны ли в смерти поступивших с сибирской язвой жителей Шесткого района сотрудники медорганизаций.

"Там по всем больницам, поликлиникам, где они побывали, имеются записи, регистрации. Мы рассмотрим это все. Какой врач их принимал, какой диагноз им был установлен, какие лекарства им были прописаны или же какой вид лечения. Это мы рассмотрим и дадим соответствующую оценку. После этого только мы можем сказать, насколько врачи приняли правильные или неправильные меры", - подчеркнула Дуйсенова.

Министр добавила, что по этому поводу ведомством будет дана дополнительная информация. Она объяснила, что возможность появления сибирской язвы не вызвала у врачей настороженности, потому что последний раз была вспышка данного заболевания лишь в 1965 году.

"Не вызвала настороженности у врачей возможность появления сибирской язвы. В Шетском районе Карагандинской области только в 1965 году, оказывается, была вспышка, после этого не было. Поэтому у них такой информации не было. Но гражданин, который пришел, который резал свой скот. Он знал, что у него болела эта корова. (...) Я думаю, что каждый из нас, приходя, мы должны дать полную информацию, чтобы врач имел определенную настороженность. У него была порезана рука, когда сказали это бытовая рана. Если было бы сказано, что он порезался при забое коровы, и эта корова болела, я думаю, может быть, врачи имели бы эту настороженность и дали были соответствующую проверку анализов. Вот это меня в определенной степени беспокоит в отношении наших граждан", - отметила глава ведомства. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях