#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области досрочно освободили из колонии экс-главу районного суда

В Карагандинской области досрочно освободили из колонии экс-главу районного суда
Today.kz

Экс-председателя районного суда в Карагандинской области, с февраля прошлого года отбывавшего срок за мошенничество, освободили досрочно, передает корреспондент Today.kz.

Бывший глава райсуда был задержан сотрудниками антикоррупционной службы в своем рабочем кабинете в момент получения 100 тысяч тенге от ответчика по гражданскому делу. Брат и сестра судились за право наследования дома своих родителей. Абдикеров пообещал, что в рассматриваемом деле вынесет решение в пользу мужчины. Однако сам ответчик считал, что должен выиграть процесс по закону и справедливости. Поэтому сам обратился в правоохранительные органы, заявив о вымогательстве взятки.

Первоначально следствие усматривало в действиях экс-председателя суда признаки взяточничества, но вскоре переквалифицировало обвинение на часть 3 статьи 177 УК РК "Мошенничество, совершенное лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций с использованием служебного положения".

Следствие пришло к выводу, что Абдикеров не мог повлиять на итог гражданского дела, так как иск рассматривал другой судья. В итоге следствие усмотрело в его действиях признаки мошенничества.

В свою защиту Абдикеров заявлял, что брал 100 тысяч тенге в долг. Как выяснилось в ходе судебных разбирательств, он регулярно брал взаймы у коллег и знакомых. Экс-председатель райсуда объяснил следствию, что вынужден был брать деньги в долг из-за кредитов.

11 февраля 2015 года Бухаржырауский районный суд №2 Карагандинской области приговорил Абдикерова к четырем годам лишения свободы. После была подана апелляция, но коллегия по уголовным делам областного суда под председательством судьи Каиркена Толеуова оставила приговор в силе.

Спустя год судья Казыбекбийского районного суда Караганды Бахыт Ахметова изучила прошение осужденного и приняла решение об условно-досрочном освобождении Абдикерова. В постановлении она указала, что одну треть срока экс-судья уже отбыл, никаких взысканий и нареканий со стороны администрации колонии не имеет.

"Суд постановляет освободить осужденного Абдикерова условно-досрочно", - огласила постановление судья Ахметова.

Отметим, 14 марта 2016 года сообщалось об инциденте с судьей Талгарского районного суда Алматинской области Аскаром Алишевым. Он был уличен в том, что нанял для ремонта собственного дома мужчину, отбывающего условный срок за мошенничество. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях