#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Компания «Натиже» заверила, что их продукция безопасна

Компания «Натиже» заверила, что их продукция безопасна
eKaraganda

23 июня посредством WhatsApp распространился слух о том, что не следует покупать продукцию компании «Натиже», так как она изготавливается из молока, собранного в Шетском районе Карагандинской области. В сообщении было сказано, что продукция заражена.

А 27 июня появилось еще одно сообщение, на этот раз голосовое, в котором женский голос призывал не пить воду из крана и не покупать домашнюю молочную продукцию и продукцию ТМ «Натиже».

- Распространение этой информации может нанести материальный ущерб нашему предприятию, - говорит директор компании «Натиже» Дулатбек Акпаров. - Сегодня уже была отрицательная реакция от наших покупателей. Один магазин отказался закупать нашу продукцию.

Заместитель руководителя Карагандинской областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Амангельды Абишев пояснил, что беспокоиться не о чем. Мясо и шкура коровы, которая стала причиной заражения девяти человек сибирской язвой, была сожжена. В селе Еркиндик введен карантин, привито 345 голов скота. За время карантина животных, у которых выявили сибирскую язву, больше не было.

- Сейчас в селе проводятся дезинфекционные работы. Единственный факт, который был зафиксирован, – гибель бычка, - говорит Амангельды Абишев. – Однако, у животного имеются трупные окоченения, а значит, версия того, что он погиб от сибирской язвы, исключается. Несмотря на это, уже взяты все необходимые анализы, ведутся лабораторные исследования.

Также ветеринар сказал, что у компании «Натиже» есть все необходимые разрешающие документы на переработку, транспортировку и реализацию молочной продукции. В компании есть аттестованный врач, который определяет местность, откуда можно завозить молоко. Из неблагополучных пунктов сегодня молоко не завозится.

Руководство компании «Натиже» объявило вознаграждение в 1 миллион тенге тому, кто предоставит достоверную информацию о людях, распространяющих эти сообщения.

В то же время в ДВД Карагандинской области сказали, что уголовные дела по факту распространения ложной информации посредством WhatsApp заведены. Речь идет и о сообщении по поводу хлорирования воды компанией ТОО «Караганды Су», якобы связанном со вспышкой сибирской язвы.

- По результатам досудебного расследования, лица, которые распространяли сообщения, будут определены и привлечены к уголовной ответственности, - говорит Кайрат Дюсембеков, заместитель начальника ДВД Карагандинской области. - Данная категория преступлений относится к тяжким, предусматривается лишение свободы до 10 лет.

Кайрат Дюсембеков сказал, что еще ни один преступник, который распространял ложные сообщения посредством WhatsApp, не остался безнаказанным. Выявить первоисточник правоохранительным органам под силу.

Алиса ВОЙТАШЕНКО


 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях