#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Власти Карагандинской области просят 2 млрд тенге на продолжение проекта по разведке газа метана

Власти Карагандинской области просят 2 млрд тенге на продолжение проекта по разведке газа метана
«Казинформ»

Аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков попросил содействия Правительства в выделении средств из республиканского бюджета на продолжение проекта по разведке газа метана из угольных пластов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Вопрос немаловажный для нашего региона. Мы считаем, что есть значительный потенциал, не раскрытый еще, это по реализации проекта, связанного с вовлечением в энергобаланс области и страны в целом запасов газа метана. По нему (проекту - ред.) первый комплекс поисково-разведочных работ провели, 8 скважин пробурено, получены неплохие результаты. Дальнейшая реализация этого проекта позволит поставить на баланс значительные имеющиеся запасы газа метана, которые могли бы быть вовлечены в газификацию как нашего региона, так и нашей столицы», - сказал Н. Абдибеков на совещании по вопросам развития горно-металлургической отрасли страны с участием премьер-министра РК Карима Масимова в Темиртау Карагандинской области.

Глава региона просил рассмотреть возможность дальнейшего финансирования этого проекта из республиканского бюджета.

«Ранее мы подавали в Министерство по инвестициям и развитию бюджетную заявку на продолжение работ. Порядка 2 млрд тенге требуется, по данным геологов, на продолжение. Просьба этот вопрос по возможности рассмотреть. Думаем, что это интересное направление», - обратился Н. Абдибеков к главе Правительства.

Аким области поднял еще один проблемный вопрос, связанный с реализацией крупного инвестпроекта.

«По поручению Главы государства на территории СЭЗ «Сарыарка» планируется реализация крупного инвестиционного проекта «Строительство Карагандинского завода комплексных сплавов». Проект включен в перечень проектов в рамках казахстанско-китайского сотрудничества, - отметил он. - Инициаторами проекта подписан EPC-контракт с китайскими партнерами. В виду недостаточности собственного залогового обеспечения ставится вопрос о предоставлении в качестве залога инфраструктуры СЭЗ «Сарыарка».

По словам Н. Абдибекова, Банк развития Казахстана является потенциальным кредитором. «Там надо рассмотреть вопрос относительно реализации схемы залогового обеспечения перед банком. Этот вопрос будем прорабатывать», - сказал он.

Аким области подчеркнул актуальность совещания. «В структуре промышленного производства области предприятия горно-металлургической отрасли занимают порядка 70%. На предприятиях ГМК трудится более 70 тысяч человек», - обосновал он.

Премьер-министр попросил крупные компании ГМК сохранить рабочие места, несмотря на экономические трудности. Взамен пообещал поддержку.

Руководители предприятий также озвучили проблемные вопросы. Они касались сферы недропользования, налогово-бюджетной политики, разработки Горного кодекса, Экологического кодекса.

К. Масимов назвал здравым предложение координации налогово-бюджетного и горного законодательства. Он предложил провести круглый стол по этим вопросам и обещал свое председательство.

«Думаю, что все вопросы, которые здесь были подняты, требуют достаточно глубокой проработки. Надо хороший протокол подготовить, все проработать, а потом специальное заседание в Правительстве проведем. Это, наверное, может быть в августе-сентябре. В сентябре, наверное, реалистичнее», - резюмировал глава Правительства.

Как уже сообщалось, премьер-министр РК 27 июня посетил Карагандинскую область. Рабочая поездка началась с совещания по ситуации, связанной со вспышкой сибирской язвы в регионе. К. Масимов, посещая объекты, ознакомился с ходом строительства учреждений образования и жилья. Кроме того, он посетил Карагандинский государственный технический университет и один из ЦОНов Караганды. В Темиртау глава Правительства провел совещание по вопросам развития горно-металлургической отрасли страны.

  

 Валентина ЕЛИЗАРОВА

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях