#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Как темиртауские мотокроссмены перещеголяли военных

Как темиртауские мотокроссмены перещеголяли военных
Газета "Зеркало"

«Сложно было придумать элементы для вальса, чтобы все было синхронно, последовательно, чтобы какая-то картинка складывалась», - говорит Михаил Попов, председатель темиртауской федерации мотокросса. Почему сложно? Так ведь речь не о танцорах. Речь о квадроциклах. Да-да, о вальсе на квадроциклах. Наши спортсмены теперь и такое могут, пишет темиртауская газета "Зеркало".

Недавно это свое умение они продемонстрировали в Спасске, куда их пригласили с показательными выступлениями на учебные военно-патриотические сборы «Айбын». На трибунах присутствовали аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков и министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов. 

Всего от Темиртау поехали 22 спортсмена под руководством тренера Геннадия Чубарева.

- Нас везде приглашают, потому что у нас самый организованный клуб во всем Казахстане, - гордится Михаил Попов, председатель федерации мотокросса. - Нас и в Астану на открытие Ассамблеи народа Казахстана позвали в прошлом году, потому что мы действительно лучшие. В других городах и база намного слабее, и нет такого хорошего помещения, как у нас. В этом году на сборы мы собрали команду практически вдвое больше, чем в прошлом. Ну, ребята набираются опыта, у них уже все получается: и самые маленькие стали хорошо кататься, и взрослые.

Но вернемся к квадроциклам.

- Есть такая новинка у военных - вальс на танках, и вот мы решили их перещеголять, - объясняет Михаил Попов. - Для этого выступления нам подготовили специальную площадку, похожую на танцпол, а для одиночек и колясок приготовили трамплины, где малыши и взрослые на мотоциклах прыгали, показывали все свои умения.

К выступлению спортсмены готовились три недели. И все шло хорошо. Пока в последний день на генеральной репетиции на двух квадроциклах не сломались колеса.

- Они прям отлетели из-за этих всех нагрузок, вращений! И трое ребят, которые на них выступали: Артем Бескибальный, Евгений Серебряков и Дмитрий Бельтиков - смогли за ночь сделать все, восстановить, и на следующий день мы выступили, не опозорились перед зрителями, а их было более 800. Ночь не спали, делали, все отобрали, подготовились, - гордится спортсменами Михаил Попов.
Выступали все - от мала до велика. С малышами приехали и их родители.

- Дети, разумеется, очень волновались, - отметил председатель федерации мотокросса. - Родители помогали им запускать мотоциклы, стартовать. А наши спонсоры приобрели к этому выступлению новую красивую форму.

Конечно, темиртауские спортсмены не только себя показали, но и на других посмотрели. А посмотреть было на что.

- Там прыгали парашютисты, стреляли танки и пушки, спецназ захватывал бандитов, летали самолеты - очень красивые показательные выступления! - говорит Михаил Попов. - Особенно интересно на это было смотреть детям.

Ближайшие соревнования у наших мотоспортсменов пройдут 2 июля - в Усть-Каменогорске состоится мотокросс ко Дню Астаны. А 16-17 июля в России пройдет заключительный этап Кубка Содружества.

 

Дина БЕКЖАНОВА
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях