#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
14 апреля
13 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(31)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(162)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(52)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Умерших от сибирской язвы захоронили в оцинкованных гробах

Умерших от сибирской язвы захоронили в оцинкованных гробах Источник фото: ria.ru
eKaraganda

На данный момент ситуация в селе Еркиндык под контролем. Проводятся все необходимые карантинные мероприятия. В селе находятся различные специалисты.

Напомним, в период с 20 по 23 июня в стационар поступило 9 человек с подозрением на сибирскую язву, двое скончались. Диагноз подтвердился. На сегодняшний день, по информации Управления здравоохранения области, состояние семи больных удовлетворительное. Продолжается курс лечения.

Болат Калмаганбетов, исполняющий обязанности руководителя Департамента по защите прав потребителей Карагандинской области, рассказал о том, что было сделано в селе за сегодняшний день.

- Всего в селе 120 дворов – это 467 жителей. Все они были осмотрены специалистами. Из них 70 человек приобретали мясо и употребляли его в пищу. Эти люди ежедневно осматриваются медицинскими работниками и проходят дополнительный профилактический курс антибиотикотерапии. В течение пяти дней они будут принимать лекарства. Прием таблеток контролируется – препараты выдаются из рук в рот, - сказал Болат Калмаганбетов.

Кроме того, сегодня завершены работы по дезинфекции очагов возникновения болезни – в их число вошло 13 домов. Были продезинфицированы не только дома, но и сараи, дворовые территории. Камерную обработку прошли все постельные принадлежности в домах тех, кто был госпитализирован.

- Согласно правилам, при карантине необходимо уничтожение бездомных кошек и собак. На сегодняшний день ветеринары прибыли в село с передвижными печами, - говорит Болат Калмаганбетов.

Также сегодня были погребены двое умерших от сибирской язвы. Тела были предварительно обработаны и уложены в оцинкованные гробы. Позже доставлены в населенный пункт под охраной. Захоронение прошло на общем кладбище. Могилы были вырыты глубиной два метра. Прежде чем разместить гробы, на дно засыпали 10 сантиметров дезсредств, после установления дезсредства были засыпаны дополнительно сверху. Люди, которые проводили погребение, находились в специальных защитных костюмах.

- С родственниками усопших была проведена беседа, они дали своё согласие на то, чтобы не прощаться с умершими, - сказали в Департаменте по защите прав потребителей.

Что касается доставки продуктов в село, то в ведомстве пояснили – запасы в магазинах есть. Однако, по согласованию с местными органами специальные машины выезжали за провиантом. Автомобиль при выезде был также обработан специальными средствами.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях