#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области хирург поселковой больницы собственными силами установил обелиск в память об умерших коллегах

В Карагандинской области хирург поселковой больницы собственными силами установил обелиск в память об умерших коллегах
eKaraganda

В поселке Жайрем Карагандинской области появилась новая достопримечательность. Обелиск с высеченными именами умерших медиков установил на территории местной больницы хирург Серик Баедилов.

Обелиск – главное, но не единственное украшение двора медицинского учреждения, сооруженное по инициативе Серика Кузбаковича. Дополняют общую картину благоустройства фонтан и высаженная аллея из дубов, каждому из которых отзывчивый врач дал имя. На камне высечено 14 имен сотрудников поселковой больницы, покинувших этот мир в разное время по разным причинам.

Серик Баедилов рассказывает, что на возведение монумента у него ушло два года. Мраморный камень весом более 4 тонн и высотой более 3 метров был доставлен сюда из близлежащего карьера. Оформлением памятника занимался местный художник. Торжественное открытие обелиска было приурочено ко Дню медицинского работника.

Идея поставить обелиск появилась у Серика Кузбаковича, когда его молодая коллега, которую он обучал всему, готовя себе смену, трагически погибла в аварии 2 года назад. Сам Серик Кузбакович, как рассказывают о нем односельчане, обычный врач, обладающий золотыми руками и добрым сердцем.

- Люди приходят к памятнику, приносят цветы. Я хочу, чтобы спустя даже 100 лет люди не забывали имен тех, кто, не жалея сил, трудился ради сохранения их жизни, - сказал Серик Баедилов.

 

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях