#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинская область на 100% готова бороться с сибирской язвой

Карагандинская область на 100% готова бороться с сибирской язвой
eKaraganda

На пресс-конференции с участием руководителей уполномоченных органов журналистам сообщили, что область на 100% готова бороться с опасным инфекционным заболеванием. 

- В селе работает группа медицинских работников в общем количестве 15 человек, в том числе врачи областной инфекционной больницы. Всеми необходимыми медицинскими изделиями медицинского назначения специалисты обеспечены в полном объеме, необходимыми лекарственными препаратами тоже, - проинформировал исполняющий обязанности руководителя департамента по защите прав потребителей по Карагандинской области Болат Калмаганбетов.

Как заявляет заместитель акима Карагандинской области Шагурашид Мамалинов, на сегодняшний день в этом населенном пункте не зафиксировано случаев заболеваний других животных. В настоящее время объявлен режим ЧС в связи с подозрением на сибирскую язву. Областная ветеринарная лаборатория, куда был отправлен предположительно инфицированный биологический материал, дала подтверждение о наличии сибирской язвы. Республиканская ветеринарная лаборатория пока сибирской язвы не подтвердила.

- В Шетском районе работает комиссия. Все меры предпринимаются. С момента, как только поступил сигнал, везде были выставлены посты местной полиции, все дороги были перекрыты, в том числе и степные. Инфекция локализуется в радиусе 50 километров, - сказал чиновник.

В целях недопущения распространения опасной инфекции принят ряд мер. Организован штаб под председательством заместителя акима Карагандинской области для координации и контроля за проводимыми мероприятиями в очаге. Начиная с 20 июня, в селе Еркиндык ежедневно проводятся подворовые обходы совместно с медицинскими работниками и специалистами Управления ЗПП с целью определения контактных лиц, медицинского наблюдения и проведения антибиотикопрофилактики. Проводится работа ветеринарной службы по осмотру поголовья КРС, МРС в селе, проведению вакцинации скота. Разработан и выполняется план мероприятий с привязкой к конкретной ситуации по селу Еркиндык. По состоянию на 21.06.16 20:00 выявлено 13 дворов, где проводился закуп и потребление мяса. Всем проводится с профилактической целью антибиотикопрофилактика. Проводятся мероприятия по подготовке к захоронению тел в соответствии с методическими рекомендациями по организации санитарно-противоэпидемических и противоэпизоотических мероприятий по сибирской язве в Республике Казахстан от 2015 г.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях