#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(172)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

К трем годам колонии приговорили арендатора водохранилища в Кокпекты

К трем годам колонии приговорили арендатора водохранилища в Кокпекты
Today.kz

К трем годам колонии приговорен арендатор водохранилища, в результате прорыва плотины которого в период паводков затопило село Кокпекты в Карагандинской области, передает Today.kz. Трагедия унесла жизни пяти сельчан.

"Судья Рафаил Дурдыев признал Владимира Крючкова виновным по статье 245 УК "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее тяжкие последствия". Суд приговорил подсудимого к трем годам лишения свободы в колонии общего режима", - сообщили в канцелярии суда. 

Предприниматель, по версии управления прокуратуры Карагандинской области, самовольно занимался реконструкцией плотины, не согласовывая работы с госорганами. В 2006 году он взял Кокпектинское водохранилище в аренду для ведения рыбного хозяйства.

Ранее государственный обвинитель Толеген Каржасов попросил суд приговорить Крючкова к четырем годам лишения свободы.

Двое других подсудимых - аким села Кокпекты Бакытжан Смаилов и глава отдела по ЧС Бухажырауского района Ринат Жантуликов - освобождены от наказания по причине истечения срока давности за совершенное неумышленное преступление. Чиновникам вменялась часть 4 статьи 315 Уголовного кодекса "Бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия".

По версии следствия, должностные лица не препятствовали неоднократным фактам реконструкции дамбы со стороны неквалифицированных рабочих ТОО "Табигат XXI", которое арендовало водохранилище.

Со всех троих подсудимых суд постановил взыскать солидарно пять миллионов тенге, потраченные на проведение гидротехнической экспертизы.

Как сообщила адвокат осужденного Владимира Крючкова, ее клиент намерен обжаловать приговор суда.

"Мы ожидали, что приговор будет оправдательным. По-другому не может и быть. Будем обжаловать приговор", - сообщила защитник Крючкова Хамида Айткалиева.

Напомним, прорыв плотины в поселке Кокпекты произошел в ночь на 31 марта 2014 года. Было подтоплено более 300 домов, пять человек погибли. Сумма нанесенного ущерба составила один миллиард тенге. 51 дом был признан аварийным и снесен, на их месте на государственные средства построили новые дома. Еще 167 подтопленным домам потребовался капитальный или текущий ремонт. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях