#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде роженицы жалуются на запах краски в Областном перинатальном центре

В Караганде роженицы жалуются на запах краски в Областном перинатальном центре
eKaraganda

Читатели сайта eKaraganda.kz обратились с жалобой на михайловский роддом, ныне Областной перинатальный центр. Женщины пишут, что дни, проведенные в роддоме, оказались не самыми радостными. Дело в том, что в перинатальном центре проходит ремонт. В число проводимых работ входит и покраска. Запах краски сводил пациентов с ума.

«Почему не закрывают роддом на время ремонта? Новорожденные дети и их мамы травятся запахом краски. Ведь для маленьких детей это вредно! Об этом знают врачи больше, чем мы. Как так можно? Ужас!»

Такое обращение поступило в редакцию сайта. Чтобы разобраться, почему роддом не закрывают на время ремонта, за комментарием мы обратились в Областной перинатальный центр. Там нашему вопросу не удивились. Оказалось, что пациенты уже обращались с жалобой в Call-центр. Да и администрация больницы сама знает, что запах доставляет неудобства.

- Санитарную обработку мы должны проводить ежегодно, - говорит Ирина Пак, заместитель директора по контролю качества медицинских услуг. – К сожалению, на время санитарной обработки мы не закрываемся.

Ирина Пак говорит, что раньше возможность закрыть отделение почти на три недели была. Сейчас сделать это невозможно из-за изменения в системе финансирования.

- Сейчас мы получаем финансирование в зависимости от того, сколько пролечили больных. Если мы закроемся на некоторое время, то финансирования не будет, и весь персонал останется без зарплаты, - объясняет заместитель директора по контролю качества медицинских услуг.

В Областном перинатальном центре говорят, что госпитализируют только тех женщин, которые поступили экстренно. Тех пациенток, которые поступили в плановом порядке, стараются направлять в другие родильные дома.

- Тех, кто остается у нас, мы предупреждаем о том, что идет покраска. Женщины пишут расписку, что осведомлены и претензий не имеют, - говорит Ирина Пак.

Администрация роддома тоже хотела бы решить эту проблему, если бы это было в их власти. Начать можно с краски - заменить на ту, которая без запаха. Однако, краска приобретается по госзаказу, а там, как известно, представлено всё самое дешевое. Без запаха краска дешевой не бывает.

В то же время Ирина Пак говорит, что во время покраски в перинатальном центре открывают все окна, на двери вешают мокрые простыни. Случаев, чтобы от запаха стало кому-то из пациентов плохо, не было. К концу недели покраску обещают завершить.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях