#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
21 апреля
20 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(39)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(192)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(56)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде на месте детской площадки хотят сделать парковку

В Караганде на месте детской площадки хотят сделать парковку
eKaraganda

Жители дома № 41/1, расположенного на бульваре Мира, пребывают в шоке. Недавно владельцы квартир узнали, что детскую площадку, оборудованную во дворе за их счет, собираются снести и сделать на освободившемся месте автостоянку, где будут оставлять машины посетители еще неоткрывшегося супермаркета.

Карагандинка Татьяна Сургутова, обратившаяся в редакцию информационного портала eKaraganda.kz, рассказала, что соседние дома по адресу бульвар Мира, 41/1 и 41/2 некогда были общежитиями. В начале двухтысячных здания выкупил бизнесмен, который переоборудовал внутренние помещения под квартиры. Покупая жилье, люди думали, что территорией, прилегающей к зданиям, они будут владеть на правах кондоминиума. Однако все оказалось иначе. Участок, на котором находится детская площадка, до сих пор принадлежит выкупившему здания частнику.

Как говорят жители, на момент приобретения квартир детская площадка была огорожена забором, примыкающим к дому № 41/1, и была неотъемлемой частью благоустройства придомовой территории. У новоселов не могло возникнуть сомнений, что участок для детских игр может относиться к кому-то еще, кроме них.

- На наши средства были приобретены и установлены детские качели, турник, песочница, горка, лавочки для отдыха. А теперь мы узнаем, что все это хотят убрать и построить автостоянку, - сетует Татьяна Сургутова. – В доме проживает 58 детей, если площадки не станет, то где они будут играть? С нами никто не согласовывал предстоящие работы.

Женщина также рассказала, что в шаговой доступности от дома, в котором она проживает, есть продуктовый магазин, который вполне удовлетворяет потребности жителей. Карагандинка считает нецелесообразным открытие супермаркета в пристройке, ранее соединяющей два общежития, и снос ради этого детской площадки и вырубку деревьев, растущих на этом участке.

Возмущенные жители написали письма в городской акимат, прокуратуру и партию «Нур Отан» с просьбой о том, чтобы уполномоченные органы не допустили сноса детской площадки в их дворе.

 

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

 

 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях