#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(173)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На Спасском мемориале почтили память жертв политических репрессий

На Спасском мемориале почтили память жертв политических репрессий
eKaraganda

31 мая в Спасском мемориальном комплексе прошел митинг-реквием в честь Дня памяти жертв политических репрессий. 

Это печальная дата для жителей всего Казахстана. В последний день весны здесь с болью в сердце вспоминают тех, кто безвинно погиб в годы сталинских репрессий, голода и депортации.

30-е годы XX столетия принесли в степную страну страдания и горе. По всей территории были созданы лагеря ГУЛАГ: Степлаг, Карлаг, АЛЖИР, куда  было сослано порядка 5 миллионов человек со всего Советского Союза.

Спасский мемориальный комплекс, где прошло траурное мероприятие, стал местом захоронения тысяч репрессированных граждан.

- Мы собрались на этой священной земле, чтобы почтить память людей, которые стали жертвами тоталитарной системы. Самыми страшными страницами нашей истории стали годы массовых политических репрессий. Этот процесс затронул миллионы людских судеб. Многие из них умерли от голода и болезней в лагерях, от изнурительного физического труда, нечеловеческого обращения конвоиров. Эта трагедия нанесла страшный демографический удар по казахской нации. Из шести миллионов свыше двух миллионов погибли голодной смертью. Шестьсот тысяч были вынуждены покинуть родную землю, спасаясь от голода и болезней. Репрессии искоренили весь цвет казахской интеллигенции и государственных деятелей, а среди них и наших земляков – Алихана Букейханова, Сакена Сейфуллина, Абдуллу Асылбекова, Жанайдара Садуакасова, - сказал, открывая митинг-реквием, аким Карагандинской области Нурмухамбет Абдибеков.

Сегодня более 4,5 миллионов казахов проживает за пределами Казахстана – это следствие той жестокой политики.

- С 1933 по 1937 год в ОГПУ было рассмотрено более 9 тысяч уголовных дел, по которым были осуждены 22 933 человека, из них 3 500 было расстреляно. Вся интеллигенция, элита – 670 человек - были репрессированы, - озвучил данные заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Ералы Тугжанов. - Только в период с 1937 по 1944 год в Казахстан были депортированы 62 народа. Но мы смогли быть вместе. Мы смогли эту историю выстоять! И мы смогли в этот тяжелейший период выжить вместе, показав пример всему миру, как можно полиэтническую страну сделать мощным стратегическим ресурсом, который направлен на единение всего народа.

Спасский мемориальный комплекс насчитывает более 20 объектов, установленных в дань памяти представителям различных национальностей. Заключительной частью митинга-реквиема стало открытие нового мемориального знака, призванного увековечить память репрессированных карачаевцев и балкарцев, сосланных в Казахстан в количестве 106 980 человек. Большинство из них – 52% - дети, 30% - женщины, 18% - старики и инвалиды.

- От Кавказа до Казахстана на протяжении 5 тысяч километров в эшелонах везли людей, из-за нечеловеческих условий многие умирали по дороге. Мертвых не давали хоронить, их в лучшем случае забирали мусульмане, брали на себя ответственность, что их похоронят, - рассказывает Почетный председатель карачаево-балкарского культурного центра, экс-депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Людмила Хочиева. - На настоящий день, когда жизнь человека не ставится ни в грош, для кого казахи берегли могилы тех, кто умер тогда, в те времена? По прошествии стольких лет они все равно загородили. Могилки почти исчезли, потому что песчаная земля. Все это они сохранили. Для кого? Для чего? Вот это показывает душу казахского народа!

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях