#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Обвинения в адрес экс-акима района в Карагандинской области назвали вымыслом

Обвинения в адрес экс-акима района в Карагандинской области назвали вымыслом
Today.kz

В Карагандинской области предстал перед судом теперь уже бывший аким Осакаровского района, обвиняемый во взяточничестве, передает корреспондент Today.kz.

По версии следствия, аким через посредника получил от предпринимателя 200 тысяч тенге в обмен на лоббирование его интересов на тендере о госзакупе угля для госорганов в период отопительного сезона. В настоящий момент подсудимый экс-аким района отпущен под залог. 

По материалам следствия, основанием для расследования дела стало заявление предпринимателя, который сообщил, что передал акиму деньги из-за боязни лишиться возможности выполнять госзаказ на поставку угля в некоторые государственные организации в период отопительного сезона. В зале суда предприниматель не отказался от показаний.

Однако адвокат подсудимого считает, что на предпринимателя оказывалось морально-психологическое давление. "Действительно, между акимом и предпринимателем был разговор, когда мой подзащитный жаловался на плохое самочувствие и говорил о планах уехать на лечение в Алматы. Эти слова предприниматель якобы воспринял как посыл для дачи ему взятки. Это якобы был своего рода намек, – говорит адвокат Павел Рудавин. – Разве этот диалог может считаться преступлением со стороны акима? Где его слова о том, где он говорит: "Дай взятку"? То есть мой подзащитный Нуржан Абильдин обвиняется в преступлении, которого фактически не было. Ему вменяют совершение преступления, которое ничем не подтверждено и не зафиксировано – в деле нет ни видеозаписи, ни аудиозаписи, ни меченых денег, ни потерпевших".

Адвокат подчеркнул, что непосредственно передача денег, по версии следствия, состоялась 21 августа 2015 года. А задержан аким был только 2 сентября.

"Спрашивается, почему водителя акима не поймали с поличным? Почему в тот же день не пришли в кабинет районного акима? Смею заявить, что этого события – факта передачи денег – вообще не было, поэтому и оперативные мероприятия по горячим следам не проводились", – говорит Павел Рудавин.

Судья Осакаровского районного суда Талгат Курманов принял слова защитника к сведению, обещая дать оценку всем доводам сторон защиты и обвинения в совещательной комнате.

Нуржан Абильдин возглавлял Осакаровский район три месяца – с 12 июня по 2 сентября 2015 года.

Напомним, бывший аким обвиняется по статье 366 УК РК "Получение взятки". 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях