#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Лучшие на маршруте в мае – Ербол и Гульнара Бакировы!

Лучшие на маршруте в мае – Ербол и Гульнара Бакировы!
eKaraganda

Караганда не из тех городов, которые вдоль и поперек можно обойти пешком. Чтобы попасть из одной точки в другую, приходится пользоваться транспортом. Тем, у кого нет личного, – общественным. Ербол и Гульнара Бакировы знают толк в перевозке пассажиров. Супруги трудятся плечом к плечу в общей сложности 6 лет.

Гульнара время от времени оставляла мужа работать с другим кондуктором – уходила в декретный отпуск, он же не покидал водительского кресла в течение последних 12 лет. Победе в конкурсе «Лучший на маршруте», который проводится информационным порталом eKaraganda.kz и третьим автобусным парком, супруги очень обрадовались. Теперь об их хорошей работе узнает весь город!

Жаловаться на неблагодарных пассажиров кондуктор и водитель не стали. Ведь они с ними не так часто сталкиваются. Герои шутят, что многие из тех, кого они каждый день доставляют до пункта назначения, по их экипажу сверяют часы – специально приходят на остановку в то время, когда подъезжает их автобус. Особенно любят второй рейс – на нем, как правило, добираются до работы и учебы постоянные пассажиры, у которых даже есть свои места.

- Я неделю проболел, не было меня, уже ищут, - улыбается Ербол, ему явно приятно такое внимание.

К слову, всего в салоне автобуса 45 сидячих мест, а в час пик в него помещается до 100 пассажиров.

45-ый маршрут (М191 CX), на котором трудятся победители, достался им не сразу. Сначала супруги попали на маршрут №1, он им не очень нравился – сильно уставали.

- На единичке заезды поздние, - объясняют собеседники. – На 45-ом и рейсов меньше - не 16, а 10. Самый ранний рейс - 6:07, самый поздний – 20:00.

Каждый день на 45-ый маршрут выходят 26 автобусов. Интервал хождения составляет 4 минуты. Время, за которое водитель проезжает расстояние от начальной до конечной остановки, равняется одному часу и десяти минутам - это 25 километров. За день водитель накручивает на счетчике не менее 250 километров.

Как считает победивший экипаж, невежливому обращению с пассажирами и грубости не должно быть места в общественном транспорте.

- Если к людям относиться хорошо, то и они будут относиться так же, - абсолютно уверена Гульнара.

Кондуктор вспоминает случаи, когда пассажиры заходили в салон без денег и просили их довезти до нужной остановки. Один раз это была женщина, из сумки которой карманники вытащили кошелек, другой – старушка, едва сводящая концы с концами, третий – парень, забывший выйти на своей остановке. Гульмира каждому шла навстречу – поступить по-другому просто не могла. А на следующий день люди специально возвращались, чтобы отдать деньги за бесплатный проезд.

Неудивительно, что о Ерболе и Гульнаре сложилось положительное впечатление. Хотелось бы, чтобы таких любезных и милых людей среди сотрудников общественного транспорта Караганды было как можно больше!

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях