#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Карагандинской области летним отдыхом будет охвачено более 164 тысяч детей и подростков

В Карагандинской области летним отдыхом будет охвачено более 164 тысяч детей и подростков
eKaraganda

Дети и подростки Карагандинской области предстоящим летом не будут слоняться без дела. Всеми видами летнего отдыха и занятости планируется охватить 164,2 тысяч человек, или 99,3% от общего числа учащихся 1-10 классов. Об этом на очередном аппаратном совещании, прошедшем в областном акимате, сообщил руководитель Управления образования Асхат Аймагамбетов.

На повестку дня также были вынесены вопросы о текущей ситуации в сфере недропользования и ходе исполнения мастер-плана по развитию овцеводства, которые были детально рассмотрены в ходе заседания и по которым были даны соответствующие поручения.

- Начинается летний сезон, для детей - это самый благоприятный период. Вместе с тем он сопряжен с определенными элементами риска, которые мы, с одной стороны, должны нейтрализовать, а с другой – организовать отдых детей таким образом, чтобы они не только оздоровились, но и получили дополнительные знания, - сказал глава региона Нурмухамбет Абдибеков, переходя к вопросу организации летнего отдыха. - Процесс воспитания детей должен носить непрерывный характер. Не так, что они из воспитательного процесса выпали полностью, а потом 1 сентября придут, и заново надо будет начинать каким-то азам учить. Нет. В зависимости от сезона – учебный или каникулярный – формы и методы меняются, а работа не снимается. Это очень важный аспект нашей деятельности.

Оздоровлением в этом году планируется охватить 147 тысяч человек, или 88,9 % детей и подростков. Оздоровление будет осуществляться на базе загородных лагерей, пришкольных лагерей с питанием и профильных пришкольных площадок без питания.

- В летний период будет функционировать 12 загородных лагерей, из них 6 государственных, в том числе 3 при детских домах, и 6 частных с охватом 19 тысяч человек, или 15,5 % школьников, что на уровне прошлого года. Однако из-за отсутствия финансирования не будет функционировать детский санаторий «Факел», находящийся с 2014 года на балансе Актогайского района. В связи с этим, в настоящее время рассматривается вопрос о передаче санатория «Факел» на баланс города Балхаш. Планируется изыскать дополнительные средства для ремонта санатория. Ввод в эксплуатацию состоится в следующем сезоне, - осведомил глава образовательного ведомства.

Что касается пришкольных лагерей и профильных площадок, то церемония их открытия традиционно запланирована на 1 июня – День защиты детей. При школах будут работать 353 пришкольных лагеря с питанием и 323 профильные пришкольные площадки без питания.

Занятостью планируется охватить 165,3 тысяч детей и подростков, что составляет 100% от общего количества учащихся 1-10 классов. Подростки будут охвачены в трудовых лагерях спортивно-туристической, интеллектуальной, творческой деятельностью.

- В связи с реализацией дорожной карты по внедрению трехъязычия в этом году с 71 до 101 увеличено количество летних языковых школ с охватом 12 тысяч учащихся в 2016 году, против 5,4 тысяч в 2015 году. Во всех специализированных школах области для одаренных детей, казахско-турецких лицеях также будут организованы летние языковые школы, языковые курсы, профильные лагеря по направлениям конструирование, робототехника, социальная практика «10 дней на селе». С целью развития детско-юношеского туризма будут организованы степные походы по окрестностям гор Шетского района, пешие походы по Каркаралинскому горно-лесному оазису. В текущем году основной акцент нами сделан на туризме и краеведении как достаточно малозатратном, но высокоэффективном механизме для оздоровления детей и подростков, - проинформировал Асхат Аймагамбетов.

Отдельно докладчик остановился на организации летнего периода работы с детьми из группы риска. Всего по области на профилактическом учете в органах внутренних дел стоят 493 учащихся, на внутришкольном учете - 738. Так, отдыхом планируется охватить 65,1%, занятостью – 100% детей данной категории, что почти на 3% больше по сравнению с прошлым годом. В рамках государственного социального заказа в летний период пройдут профилактические акции «Безопасное лето», «Безопасный лагерь», «Безопасная площадка» и «Наш двор».

- В целях искоренения и предотвращения наихудших форм детского труда в июне по области будут проходить национальные информационные кампании «12 дней по борьбе с эксплуатацией детского труда». Совместно с управлением физической культуры и правоохранительными органами будут проведены широкомасштабные рейдовые мероприятия «Нет насилию в семье», «Дети в ночном городе», «Подросток», «Улица». Кроме того, школой-интернатом для детей с девиантным поведением в поселке Керней планируется организация юрточного лагеря с охватом более 25 воспитанников. Также в летний период будут задействованы 175 школьных инспекторов полиции, которые работают в организациях образования области, - ознакомил с запланированной работой выступающий.

Асхат Аймагамбетов также добавил, что в летний период будет активизирована работа организаций дополнительного образования по техническому профилю, робототехнике и туристическо-краеведческой деятельности. Все 64 организации допобразования ведут работу согласно графику.

Завершилось выступление руководителя Управления образования сообщением о том, что в области запрещено открытие детских лагерей религиозной направленности. 

 

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях