#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинский бизнесмен похитил у банка более 500 миллионов тенге

Карагандинский бизнесмен похитил у банка более 500 миллионов тенге
Today.kz

К шести годам и восьми месяцам лишения свободы приговорен в Караганде предприниматель Валерий Бунгалов за хищение у банка путем мошенничества более полумиллиарда тенге, передает корреспондент Today.kz после оглашения приговора.

Установлено, что предприниматель подделал договоры с успешными фирмами, работающими в Караганде, указав в документах, что он якобы поставляет им свою продукцию, а взамен получает колоссальные прибыли. Кредитная комиссия банка, увидев документы о мнимой финансовой успешности, выдала предпринимателю заем в размере 547 миллионов тенге.

Предприниматель приобретал автомобили, недвижимость, отдыхал на курортах. По кредиту он внес единственный платеж, после чего уклонялся от встреч с сотрудниками банка. В итоге работники финансового учреждения обратились в полицию с заявлением о неисполнении кредитных обязательств.

Сотрудники следственного управления департамента внутренних дел Карагандинской области установили фиктивность всех документов, представленных бизнесменом в банк .

"На допросе подозреваемый сводил конфликт с банком лишь к гражданско-правовым отношениям. Но тщательный анализ кредитного досье и других документов показал, что речь идет об уголовном преступлении. Множество контрактов, якобы доказывающих факты поступления на его банковский счет стабильной финансовой прибыли, оказались поддельными", - сообщил в зале суда заместитель начальника отдела следственного управления ДВД Карагандинской области Бауржан Нурманов.

Следователь сделал почти 100 запросов в ряд организаций, которые якобы выступали гарантом платежеспособности клиента.

"Ни один документ не был подлинным. Руководители частных и государственных организаций опровергли, что сотрудничают с этим предпринимателем", - уточнил Б. Нурманов.

Под грузом собранных следствием доказательств бизнесмен частично признал вину. Следователи предъявили ему обвинение в совершении мошенничества на 547 миллионов тенге и подделке документов. Судья Казыбекбийского районного суда Караганды Жанат Егембердиева приговорила его к шести годам и восьми месяцам лишения свободы. В списке конфискованного имущества несколько квартир в Караганде и другие объекты недвижимости. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях