#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(171)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Карагандинских дачников "душат" со всех сторон

Карагандинских дачников
eKaraganda

В рубрику «Горячая линия» сайта eKaraganda.kz обратилась женщина, которая рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются дачники из года в год. Вера Николаевна Гузе высказала не только своё мнение, но и мнение других дачников, в основном пенсионеров, которые сами не могут воспользоваться интернетом и написать нам.

- Вот наконец-то дождались открытия дачного сезона, - начала женщина. - Все с радостью выехали на свои участки. Но тут нас ждал очередной конфликт!

Ежегодно дачники выращивают рассаду, которую потом не только высаживают, но и продают, а бывает, что обмениваются ею. В город рассаду никто не возит – все привыкли, что найти её можно на остановке возле дачного массива, близ Фёдоровского водохранилища. Вера Николаевна рассказала, что они всегда там продавали рассаду, в этом году их ждал неприятный сюрприз.

- Мы много лет никому не мешали, а тут пришел новый участковый со своими законами и всех прогнал, пообещав выписать штраф по 20 тысяч тенге на каждого! - возмущается женщина. - Чем помешали ему эти люди? На дачах все пенсионеры, неужели больше нечем заняться, кроме нас?

Вера Гузе недоумевает – дачи постоянно обворовывают, но никто не обращает на это внимания, в прошлом году дачный массив затопило, и дачники восстанавливали погибшие растения сами, их никто не освободил от налогов. А вот рассаду продавать не позволяют, несмотря на то, что каждый платит в бюджет с продажи выращенных овощей и фруктов.

- Для дачников в городе организовали прилавки, так мы не можем туда пробиться. Их атаковали перекупщики, которые покупают товар в других местах и продают под видом дачной продукции, а люди потом нам не доверяют, - возмущается Вера Николаевна.

Действительно, очень часто можно увидеть людей, которые стоят рядом с дачниками. Только если сейчас у дачников кроме редиски и зелени ничего нет, то «перекупщики» уже вовсю торгуют помидорами.

- Бабушки приходят с двумя баночками малины, несут с собой столик, потому что летом все прилавки заняты не теми, для кого они предназначались.

- Да когда же эта несправедливость закончится? Или государству невыгодно, чтобы люди ели экологически чистый продукт - глядишь быстрее пенсионеры сдохнут и пенсию не надо платить! - такими словами завершила своё обращение Вера Николаевна.

Женщина искренне надеется, что власти города обратят внимание на проблемы дачников.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях