#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинцы смогут сами украсить вагоны детской железной дороги

Карагандинцы смогут сами украсить вагоны детской железной дороги
eKaraganda

С 1 июня в Караганде вновь начнет функционировать детская железная дорога. Дата запуска весьма символично совпала с Днем защиты детей.

Но, как считает общественник Павел Шумкин, привести в движение тепловоз и вагоны можно было бы и ранее – 1 мая. Трудности с вводом в эксплуатацию механизма во многом связаны с бюрократическими препонами.

- Существует множество формальных препятствий, которые невозможно обойти. Например, сейчас мы готовим эскизы для оформления вагонов с внешней стороны. Но их нельзя будет использовать, пока рисунки не утвердит главный художник города – вдруг там какие-нибудь недопустимые вещи. Все это крадет время. Мы хотим успеть полностью закончить с оформлением до 1 июня, ведь 10 июня большинство детей покидает город, - комментирует активист.

Большая заслуга в повторном запуске ДЖД принадлежит Павлу Шумкину. Это он оббивал пороги депутатов, государственных инстанций и собрал более 2000 подписей жителей города за возрождение детской железной дороги.

- Уже покрашены вагоны, отремонтирован тепловоз, заменены шпалы, восстановлены украденные сцепки, - рассказывает Нияз Сундиталиев, о добром сердце которого не так давно узнал весь мир. Он также подключился к общественной работе по восстановлению ДЖД. – Однако изнутри вагоны разваливаются – пол давно прогнил. Нужна помощь добровольцев, чтобы красиво оформить и привести вагоны в надлежащий вид.

Деньги на украшение вагонов никто не собирает, карагандинцам предлагают проявить самоличное участие в важном для города деле. Помочь могут художники, граффитисты и все неравнодушные к проблеме люди.

Телефоны: 8 705 574 75 9, 8 700 299 144 5.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях