#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Полицейские в Караганде заставили владельца продать авто жене одного из сослуживцев

Полицейские в Караганде заставили владельца продать авто жене одного из сослуживцев
Tengrinews

В Караганде бывшие полицейские полка дорожно-патрульной полиции приговорены к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества, отбывать наказание они будут в колонии общего режима, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Согласно материалам дела, один из осужденных на момент совершения преступления был в звании капитана, второй - старшины, а третий - старшего сержанта. 25 мая 2015 года старший сержант и старшина дежурили на автопатруле. В 10:00 на перекрестке бульвара Мира и улицы Гоголя они остановили авто Infiniti Qx 56, 2005 года выпуска, которым управлял потерпевший. В салоне машины также находились второй потерпевший, являющийся владельцем данной автомашины, и третье лицо. Полицейские заявили водителю, что тот проехал на запрещающий сигнал светофора, и потребовали передать им водительское удостоверение.

Затем, для проверки и выяснения обстоятельств нарушения ПДД, полицейские отвели водителя к спецавтомашине, где последний стал убеждать их в своей невиновности. На что полицейские без составления протокола попросили водителя проехать с ними в отдел. В отделе они начали вымогать у водителя 60 тысяч тенге за то, что они отпустят его без проверки подлинности его водительского удостоверения. Водитель, сообщив, что у него такой суммы нет, предложил взамен принадлежащие ему мобильный телефон iPhone 6 Plus и ноутбук.

Полицейские согласились, но, проверив через интегрированную базу данных личность водителя, установили, что последний разыскивается Алматинским РОВД Астаны по подозрению в совершении мошенничества. После этого полицейские стали требовать от водителя уже взятку в размере трех тысяч долларов. Зная, что у водителя нет таких денег, они предложили уже владельцу авто заложить машину, припугнув тем, что возбудят уголовное дело за укрывательство разыскиваемого. Однако в ломбарде им было отказано из-за того, что автомашина состояла на учете в другом регионе Казахстана. Не успокоившись на этом, полицейские решили оформить сделку по купле-продаже автомобиля по заниженной цене, склоняя владельца продать им автомашину на невыгодных для него условиях. Им это удалось, машину купила жена одного из полицейских.

"В результате противоправных действий, полицейские в группе лиц по предварительному сговору получили выгоду имущественного характера на общую сумму в три тысячи долларов. 26 мая 2015 года водитель и владелец машины обратились с заявлением в УСБ ДВД Карагандинской области о привлечении сотрудников ПДПП к уголовной ответственности за совершение ими должностного преступления. На основании изложенного, суд приговорил: полицейских признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами 1, 2 части 3 статьи 366 "Получение взятки" Уголовного кодекса Республики Казахстан, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, в правоохранительных органах, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В силу части 1 статьи 49 Уголовного кодекса Республики Казахстан лишить их специальных званий". 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях