#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(203)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

На валютном рынке Казахстана сохраняется превышение предложения долларов над спросом - А. Ахметов

На валютном рынке Казахстана сохраняется превышение предложения долларов над спросом - А. Ахметов
eKaraganda

Ситуация на валютном рынке остается стабильной. Также сохраняется превышение предложения долларов США над спросом на них. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Национального Банка РК Алпысбай Ахметов в ходе своего выступления на заседании Сената Парламента РК.

По его словам, ежедневные колебания курса тенге происходят в ту или иную сторону в зависимости от фундаментальных факторов, в первую очередь, цены на нефть и курса российского рубля.

«На фоне благоприятного влияния внешних факторов укрепление курса тенге за 4 месяца текущего года составило 3,6%», - отметил в своем докладе А. Ахметов.

А. Ахметов также рассказал, что впервые за 10 лет на рынке наличной иностранной валюты в феврале 2016 года население больше продавало долларов, чем покупало. В марте и апреле эта тенденция продолжилась. В итоге за три месяца населением было продано 763,3 млн. американской валюты.

Отметим, сегодня заместитель председателя Национального Банка РК Алпысбай Ахметов выступил на заседании Сената Парламента РК с докладом «О денежно-кредитной политике». Как подчеркнул представитель финансового регулятора, в рамках новой информационной политики по формированию системы активных коммуникаций с обществом Национальный Банк продолжает всесторонне сообщать населению, финансовому сектору о своей деятельности и разъяснять принимаемые решения.

Напомним, в ходе работы Астанинского экономического форума председатель Национального Банка РК сообщил журналистам, что в условиях устойчивой конвертации депозитов из иностранной валюты в тенге как со стороны предприятий, так и со стороны населения на валютном рынке Казахстана наблюдается постоянное превышение предложения иностранной валюты над спросом. И в этих условиях, по словам Д. Акишева, «Национальный Банк считает возможным совершать покупки на валютном рынке для пополнения золотовалютных резервов и недопущения резких колебаний обменного курса. При этом операции Национального Банка не влияют на фундаментальные тренды изменений обменного курса, так как имеют неопределяющий характер с точки зрения общего объема торгов». 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях