#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(204)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Полицейский из Жезказгана должен был действовать в рамках дозволенного

Полицейский из Жезказгана должен был действовать в рамках дозволенного
eKaraganda

Таким мнением с журналистами поделился председатель Карагандинского областного суда Мусабек Алимбеков на региональной площадке СЦК.

- Госслужащий должен действовать в рамках дозволенного, - считает Мусабек Алимбеков. - Если каждый государственный служащий будет думать, что ему дозволено все, то тогда мы перейдем к состоянию самосуда. Самосуд нельзя допускать.

Выступающий также напомнил, что существуют этика государственного служащего и запреты дозволенности. По его словам, если госслужащий превышает запреты дозволенности, то должен отвечать перед законом как все. Государственный служащий представляет государство и несет большую ответственность за свои действия.

- В одном из интервью - я не знаю достоверно это или нет - он заявил: если бы этот случай повторился, я бы поступил точно так же. Может, ему понравится просто взять и застрелить его из пистолета? Поэтому в оценке таких вещей нужно быть корректным. Человек в форме, человек представляет государственную власть, он должен действовать в рамках дозволенного, я еще раз хочу сказать. Коллегия оценку даст. В компетенции суда разобраться во всем и принять решение. Нужно исходить из общих порядков государства. Если кто-то против кого-то совершил преступление, это еще не означает, что потерпевший должен таким же образом наказывать, тогда у нас вообще будет беспорядок. Это не принцип правового государства. В правовом государстве каждый должен отвечать перед законом за свой поступок, а не за чужой. Эти моменты очень тонкие, иногда некоторые необоснованные претензии исходя из того, что отдельные наши граждане не знают реальный закон, нагнетают обстановку, - сказал Мусабек Алимбеков.

- Санкция, которую ввели в отношении полицейского, предусматривает от 5 до 10 лет. Другое наказание не предусмотрено, судья же не сдает законы, он их реализовывает, - заключил председатель областного суда.

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях