#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде летом у молодежи будет возможность заработать деньги

В Караганде летом у молодежи будет возможность заработать деньги
eKaraganda

Этот вопрос обсуждался 25 мая в акимате города. Речь шла об организации деятельности городского штаба студенческих и молодежных трудовых отрядов "Жасыл ел".

Филиал штаба начал свою деятельность в 2005 году. За все это время было привлечено к работе более 12 тысяч человек, посажено более 300 тысяч деревьев и обработано более 2500 гектар земли. Бойцы штаба «Жасыл Ел» являются постоянными участниками ежегодной социальной кампании «Ардағым-ардагерім». В рамках акции бойцы трудовых отрядов области помогают в домашнем хозяйстве ветеранам войны и труда.

В 2015 году общий охват на летний сезон составил 254 человека. В 2016 году планируется трудоустроить 250 бойцов.

- Начиная с 15 апреля проводятся встречи, которые направлены на привлечение бойцов в ряды "Жасыл ел", - говорит председатель областного штаба МТО "Жасыл ел" Нургельды Омарханов. - Для работы могут быть привлечены молодые люди старше 16 лет.

Нургельды Омарханов подчеркнул, что в период кризиса повсеместно сокращается финансирование на трудовые отряды. И только в Карагандинской области у молодежи по-прежнему будет возможность подзаработать в летнее время. Зарплата на одного бойца составит 35-40 тысяч тенге. Средства выделены как из местного бюджета, так и из республиканского. Трудовые места предоставят работодатели, с которыми договаривались заранее. В их числе - Управление парками культуры и отдыха и скверами.

Заместитель руководителя ГУ "Отдел образования города Караганды" Ахат Мештаев побеспокоился о том, а не будут ли молодые люди "халтурить"? Ведь деньги платить будет не работодатель, следовательно, не будет и жесткого контроля. На это последовал ответ, что будут установлены нормы и объемы работы, которые будет необходимо выполнить, чтобы получить зарплату.

Вспомнили и о жалобах трудящихся. В 2015 году молодые люди остались недовольны рабочей одеждой, которая оказалась не по размеру. В этом году проблему обещают решить.

Особое внимание будет уделено занятости трудных подростков. Они будут в приоритете.

Алиса ВОЙТАШЕНКО
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях