#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

За день в Караганде арестовали двух горожан за то, что они сорили на улице

За день в Караганде арестовали двух горожан за то, что они сорили на улице
«Новый вестник»

Административный суд лишил их свободы на одни сутки.

Карагандинцы Дмитрий Редявин и Марат Искандаров стали первыми из тех, кого наказали арестом за «осквернение места общего пользования». Один из них выбросил окурок мимо мусорки и плевался на глазах у прохожих. Другой – не дошел до контейнера и выкинул пакет с мусором возле супермаркета. 

Получив нагоняй от президента, полицейские бросились блюсти общественный порядок и особенно чистоту. Теперь они, как только увидят своим глазами или с помощью камер наружного наблюдения, что какой-нибудь несознательный гражданин мусорит на улице, спешат завести на него дело. При этом сотрудники полиции доверяют не только своим глазам, но и словам свидетелей. А потом передают дело в суд.

Так было с Дмитрием Редявиным. Его стражи порядка застали за грязным делом возле собственного дома в 22 микрорайоне Пришахтинска. Карагандинец кинул окурок мимо урны и плевался, не обращая внимания на соседей. Этим самым он, как сказано в постановлении административного суда, «осквернил место общего пользования, проявил неуважение к окружающим, нарушил общественный порядок и спокойствие граждан».

- Суд признал Дмитрия Редявина виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 330 КоАП «мелкое хулиганство», – сообщил корреспонденту nv.kz председатель специализированного административного суда Малик Жаркынбеков. – За это он подвергнут административному аресту сроком на одни сутки.

Арестом на сутки наказали и Марат Искандарова. Он вместо того чтобы выкинуть пакет в мусорный контейнер, бросил его возле супермаркета «Южный», который находится на улице Сатыбалдина. Это заметили прохожие, которые потом стали свидетелями по делу. Неизвестно, заставили ли стражи порядка карагандинца донести свой мусор до контейнерной площади, но в суде карагандинец раскаялся и признал свою вину.

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях