#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(198)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(58)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Карагандинские фермеры готовят интервенцию нута на Ближний Восток и в Индию

Карагандинские фермеры готовят интервенцию нута на Ближний Восток и в Индию
КТК

Карагандинские фермеры готовят серьёзную интервенцию нута на Ближний Восток и в Индию. В хозяйстве «Шахтерское» нашли, наконец, сорт, который понравится любителям этого вида бобовых. К тому же при этом он хорошо растёт в наших условиях. 

На эти целинные поля ориентируются все хлеборобы области. Хозяйство «Шахтерское» образцово-показательное элитно-семеноводческое, но и пашут здесь по-стахановски. В посевную в прямом смысле – от рассвета до заката. Уже засеяли больше половины площадей. Благо погода в этом году балует. 

Сергей Романюк, бригадир:
- Есть же пословица: весенний день год кормит. Так же, но плоды есть. Этот год немножко полегче, прошлый год посевная тяжелая была, очень много влаги было.

О том, каким будет урожай, опытный хлебороб Георгий Прокоп может определить, лишь коснувшись земли. Говорит, в этом году запасы влаги хорошие, условия благоприятные, поэтому минимум средняя урожайность зерновых гарантирована. Проблемы разве что могут быть с многолетними травами.

Георгий Прокоп, директор ТОО «Шахтерское»:
- Это корма. Значит, я думаю, еще не потерян шанс на заливных луговых сенокосах, там, по-видимому, есть еще возможность поправиться и получить там достаточные запасы кормов.

Вот даже взялись за эксперименты. После падения цены на нут местные растениеводы практически перестали его сажать. Но фермер нашел правильный сорт и теперь намерен покорить рынок Индии и Ближнего Востока. Там этот калорийный и полезный вид бобовых в особом почете. Надеется, что и казахстанцы распробуют.

Георгий Прокоп, директор ТОО «Шахтерское»:
- Хороший плов без нута не получается. Нужно обязательно добавлять в плов нут, тогда он получается намного вкуснее. Мы от мелкого ушли, и сейчас будем выращивать сорт, который более крупнее, соответственно, и цена на него будет выше.

Конечно, без новых технологий на земле, признается сельский передовик, сейчас не обойтись. Новая техника, взятая на выгодных условиях в кредит, значительно облегчила крестьянский труд. Да так, что пришлось всерьез задуматься, чем занять освободившихся односельчан. Но и это, оказалось, решить несложно. Часть некогда пшеничных полей оборудовали оросительными системами и теперь будут сажать требующие большего человеческого внимания овощи.

Как известно, хороший хозяин во время посевной уже думает об уборочной. Вот и в «Шахтерском» впервые в этом году, посеяв картофель, тут же принялись за строительство овощехранилища. Это будет самый большой и современный овощной холодильник в стране. Картофель в идеальных условиях здесь будет храниться до следующей весны.  

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях