#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

В Караганде откроется выставка работ Паулы Модерзон-Бекер и художников из Ворпсведе

В Караганде откроется выставка работ Паулы Модерзон-Бекер и художников из Ворпсведе
eKaraganda

31 мая 2016 года в 16:00 в Карагандинском областном музее изобразительного искусства состоится открытие выставки.

Экспозиция, состоящая из более чем шестидесяти рисунков и гравюр Паулы Модерзон-Бекер и ее коллег-художников из Ворпсведе, представляет одну из наиболее значительных глав истории немецкого искусства XIX–ХХ веков.

В конце 1880-х годов в деревушке Ворпсведе близ города Бремен поселились молодые художники. Они образовали колонию художников и посвятили свое творчество первозданной природе этого отдаленного края, его людям и их патриархальному образу жизни. В середине 1890-х после ряда выставок в крупнейших художественных центрах Германии к Обществу художников Ворпсведе пришел первый успех.

На стыке веков в идиллическую деревню стали приезжать другие художники, а также писатели. Среди последователей и учеников мастеров живописи была Паула Бекер, чьё желание освоить профессию художника стало вызовом для общества того времени. Талант молодой художницы развивался под значительным влиянием членов колонии художников из Ворпсведе, таких как Отто Модерзон, Фриц Макензен, Ганс ам Энде, Фриц Овербек и Генрих Фогелер.

Генрих Фогелер был самым молодым среди художников Ворпсведе. После Первой мировой войны, с которой Фогелер соприкоснулся будучи военным художником на Восточном фронте, он вернулся назад в Ворпсведе, переполненный идеалами революционных проповедников мира и социальных реформаторов Льва Толстого, Михаила Бакунина и Петра Кропоткина. Позже он уехал в СССР, жил в Москве, был депортирован и умер в 1942 году в одной из деревень под Карагандой.

День открытия выставки в Караганде совпадает с Днем памяти жертв политических репрессий в Казахстане. В связи с этим Представительство Фонда им. Фридриха Эберта в Казахстане в партнерстве с Архивом Президента РК Алматы организует круглый стол на тему истории репрессий. В обсуждении примут участие ученые-историки, которые осветят вопросы по этой теме. Репрессии против чужих и своих граждан, репрессии против бывших военнопленных – это целая эпоха, горькая и страшная. Необходимо помнить и осознавать последствия эпохи репрессий для современного общества. После круглого стола посетители могут ознакомиться также с материалами выставки о бывших военнопленных.

Стоимость билетов 150 тенге. 

Организаторы: Гёте-Институт Казахстан, Институт связей с зарубежными странами, Представительство Фонда имени Ф. Эберта в Казахстане

Контактные лица:

Алима Тенизбай (представительство Фонда им. Фридриха Эберта):+77272914108; alima.tengisbai@fes.kz
Шырынгуль Зухай (Гёте-Институт Казахстан): +7 727 279 78 99;schyryngul.suchai@almaty.goethe.org.

Выставка продлится до 18 июня.

Музей изобразительного искусства
 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях