#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
23 апреля
22 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(206)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Обманувший более тысячи граждан Казахстана мошенник осужден в Астане

Обманувший более тысячи граждан Казахстана мошенник осужден в Астане
Today.kz

Обманувший 1011 человек мошенник осужден в Астане на длительный срок заключения в колонии строгого режима, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города. Преступнику удалось "заработать" на доверчивости своих жертв почти 200 миллионов тенге.

Мошенник действовал в столице с сентября 2012 по январь 2015 года. Он и другие неустановленные лица создали консалтинговую компанию ТОО "Респект" и региональные филиалы в различных областях и городах Казахстана.

"Создав сайт, он разместил ложные сведения о том, что ТОО "Респект" является представителем британского банка, оказывает услуги по получению беззалоговых кредитов в денежном эквиваленте до 100 тысяч евро по низкой ставке, из которых 30 процентов пойдут на покупку акций IPO. Он обещал, что дивиденды пойдут на оплату полученного кредита, остальные 70 процентов получит клиент. Для этого установил взносы за оказанные услуги в размере от 75 до 560 тысяч тенге. При этом мошенник предлагал для региональных представителей обучение за рубежом", - рассказали в прокуратуре Астаны.

В последующем гражданин И., чтобы скрыть следы преступления, в 2013 году создал ТОО "КазНурФинансИнвест". Преступник и его сообщники перевели в эту компанию все договоры, тем самым завладев и потратив денежные средства 1011 потерпевших на сумму более 200 миллионов тенге.

"Таким образом, гражданин И. совершил преступления, предусмотренные пунктами 2 и 3 части 2 статьи 190 УК РК "Мошенничество", а также пунктом "б" части 3 статьи 177 и пунктом "б" части 4 статьи 177 УК РК "Хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, совершенные группой лиц по предварительному сговору, неоднократно". Приговором районного суда №2 Алматинского района Астаны подсудимый И. признан виновным в совершении указанных преступлений. Ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы, с конфискацией имущества, добытого преступным путем, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - сообщили в надзорном ведомстве.

Напомним, ранее МВД РК разыскивало жертв фирмы, предлагающей беззалоговые кредиты. Основатель ТОО "Респект" в ходе операции был задержан и водворен в ИВС. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях