#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
16 апреля
15 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(32)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(166)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(14)

Облитый мочой осужденный полицейский из Карагандинской области дал первое интервью

Облитый мочой осужденный полицейский из Карагандинской области дал первое интервью
NUR.KZ

Бывший сержант полиции УВД города Жезказгана Карагандинской области Толеген Игибеков осужден за то, что ударил пьяного нарушителя, облившего его мочой. Но экс-полицейский убежден в том, что поступил правильно, а задержанный не просто оскорбил его, но попрал всю систему. 

Осужденный экс-полицейский впервые высказался перед журналистами. Сейчас он находится в следственном изоляторе, передает «Первый канал Евразия».

По словам Толегена, он в составе дежурного патруля после преследования остановил мчащийся на большой скорости автомобиль. Водитель оказался в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские попросили его выйти из машины. Тот отказался и стал угрожать и нецензурно выражаться. И в итоге отказался подчиниться представителям власти.

Буйного водителя попросили пройти алкотест. Медики попросили сопроводить задержанного, из-за его поведения. Медосвидетельствование показало: опьянение средней тяжести.

И тут нарушитель неожиданно обливает полицейского при исполнении своими анализами. Что произошло дальше, стало известно по разошедшимся по сети кадрам с камеры видеонаблюдения.

Сержант Толеген Игибеков предпринимает действия по нейтрализации задержанного, который явно оказал, во-первых, сопротивление, а во-вторых, напрямую оскорбил честь и достоинство сотрудника правоохранительных органов при исполнении. Игибеков усадил его в кресло, обездвижил.

«Он не только меня, он полностью систему, людей, кто защищает. Простой народ. Общество. Если бы я хотел избить его, я бы избил. А это так, для пресечения, чтобы он понял. Чтобы подавить его дальнейшую агрессию. В отношении других, в отношении медперсонала, в отношении напарника. В отношении меня. Да, я по-любому поступил бы так же. Если бы мне еще раз так сделали. Я поступил. Точно так бы я поступил», - уверенно говорит Игибеков.

Нарушитель правил дорожного движения, управлявший автомобилем в пьяном виде и представлявший опасность для пешеходов, находится под подпиской о невыезде и отпущен под залог.

А Толеген Игибеков, возможно, спасший чью-то жизнь от пьяного водителя, находится в следственном изоляторе. Ему дали пять лет. У него семья - жена ждет еще одного ребенка. А теперь ждет еще и мужа, который просто делал свою работу, выполнял свой долг перед обществом и защищал честь мундира, честь системы.

«Я женат. Имею двоих детей, можно сказать. Наверное, родила жена. Не знаю. В положении она. Мать, жена, двое детей. Старшему два года», - говорит Толеген.

Сложно представить, каково это – не знать, родила жена или еще нет. Возьмет ли он на руки ребенка или еще нескоро.

Но Игибеков ни о чем не жалеет. Наверное, потому, что не просто честный полицейский, а нормальный мужчина и нормальный человек. Его спровоцировали, и, хотя на нем погоны и он давал присягу, но присягал он на верность Родине и давал клятву защищать граждан Казахстана. И присягу он не нарушил.

За сержанта Толегена Игибекова вступился министр внутренних дел. Калмуханбет Касымов посчитал, что лишать патрульного свободы сразу на пять лет - это слишком жесткое наказание. И уже обратился с письмом в Верховный суд. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях