#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
18 апреля
17 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(175)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Благотворительный фонд «We help» за год помог сотням карагандинских детей

Благотворительный фонд «We help» за год помог сотням карагандинских детей
eKaraganda

Искреннее желание помогать людям объединяет волонтеров всей Земли. И в Караганде находятся активисты, готовые прийти в трудную минуту на помощь тем, кто в ней действительно нуждается.

Благотворительный фонд «We help», существующий в Караганде на протяжении года, выбрал своим главным делом заботу о детях. В рамках проектов «Помощь больным детям», «Расскажи мне», «Наставники» поддержку получили сотни карагандинских мальчишек и девчонок.

Интересно, что только один из проектов – «Наставники» - зародился в одно время с фондом, остальные – работают на протяжении последних пяти лет. Объясняется это тем, что общественную организацию создали волонтеры, имеющие богатый опыт в сфере благотворительности.

Многим известно, что отношение в стране к волонтерским движениям далеко от серьезного. Но мало кто знает, насколько сложна волонтерская работа. На самом деле, она требует большой ответственности и самоотдачи.

- Ранее мы позиционировали себя как волонтерский центр «Komanda», - рассказывает президент фонда «Wehelp» Сабина Булатова. - Опыт и знания, наработанные годами, открывали перед нами большие возможности, но эффективных результатов они могли дать только в новом формате общественного фонда. Это заняло немало времени и сил, но это стоило того. 10 июня мы официально стали благотворительным фондом «We help». Девиз фонда: добро доступно каждому! В этих 3 словах заключена наша главная цель. Мы стремимся работать так, чтобы каждый человек мог помочь, несмотря на свое материальное положение, статус и образ жизни.

Деятельность фонда многогранна. Проведение благотворительных акций, посещение детских домов, сбор средств на лечение больных детей – далеко не весь перечень организуемых добровольцами мероприятий.

Примечательно, что без внимания не остается и старшее поколение. Начиная с прошлого года, волонтерами фонда «We help» проводится акция «Доброе сердце - ветеранам». Молодыми людьми были посещены все ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла города на дому, а завершилось все организацией концертной программы в домах престарелых и инвалидов. Подобная акция вновь планируется летом этого года.

- За 2015 год в ходе акции было посещено свыше 180 ветеранов и тружеников тыла нашего города. Ветераны всегда очень удивляются неожиданным гостинцам и приходу молодежи. Видя слезы радости, можно понять, как встречи и простое общение важно для каждого из них, - делится координатор благотворительной акции «Доброе сердце – ветеранам» Андрей Савчук.

Большим достижением фонда стал запуск в Караганде нового проекта «Наставники». Проект направлен на детей подросткового возраста. Здесь не ставится цель дальнейшего удочерения или усыновления, хотя такое следствие не исключается. По статистике, детей в возрасте старше 10 лет гораздо реже усыновляют и удочеряют приемные родители. И, как показывает практика, подопечным детских домов именно этого возраста не хватает внимания взрослых. Устранение этого дефицита и является целью проекта.

- Раньше этот проект уже действовал в таких городах, как Алматы и Астана. А теперь он и в нашем городе. Это новое свершение для нас, - говорит координатор проекта «Наставники» Анастасия Ясная.

Волонтеры не собираются останавливаться на достигнутом. Еще большую ответственность на участников благотворительной организации накладывает новая правовая форма существования объединения.

- Мы планируем продолжить реализовывать старые проекты. Сейчас все наши силы идут на наработку внутренних документов, написание программ и проектов. Мы учимся работать в новом формате, понимаем, что ответственности намного больше. Ведь теперь нам нужны показатели эффективности, а не просто добрые дела, - заключает Сабина Булатова.

Более подробно с отчетом о деятельности фонда можно ознакомиться, пройдя по следующим ссылкам

http://creatida.kz/000000000111.jpg

http://creatida.kz/We_help_2015.pdf

 

Ксения БЕЗКОРОВАЙНАЯ

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях