#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
22 апреля
21 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(40)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(199)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(59)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Обидевшись на сожительницу, мужчина топором нанес ей несколько ударов по голове

Обидевшись на сожительницу, мужчина топором нанес ей несколько ударов по голове
kriminalka.kz

По возрасту 67-летний Игорь Самаров из Шахтинска является пенсионером. Но все никак не может оформить пенсию. А все потому, что в последнее время на воле провел всего ничего. За последние десять лет далеко не молодой мужчина умудрился три раза попасть в места не столь отдаленные за кражи, грабежи и незаконное хранение наркотиков, пишут "Криминальные новости". 

Если суммировать сроки, которые ему дали, то они составят «общий» приговор в размере пятнадцати лет. Но так как Самаров каждый раз выходил на свободу по условно-досрочному освобождению, то отбывал только часть того, что ему определял закон. Он официально признан рецидивистом, от которого можно ждать чего угодно.

После последней отсидки Самарова, который не имел жилплощади, определили в реабилитационный центр. Жить бы ему там мирно, никому не мешать, но…

— В ноябре прошлого года у меня находился знакомый, Талгат, когда пришел Игорь Самаров, — рассказывает Маргарита Телегина, сожительница рецидивиста. — Тогда-то и познакомилась с ним. Оказывается, он искал Талгата, с которым вместе сидел в одной колонии. Мы посидели, выпили, вскоре мужчины ушли. Через некоторое время Талгат вернулся с порезанным лицом. Это его так Игорь отделал. Оказывается, он постоянно ходил с ножами в кармане. В декабре 2015 года Самаров стал жить у меня, так как его выгнали из реабилитационного центра.

Совместное проживание Самарова и Телегиной оказалось трудным для бывалого рецидивиста.

— Маргарита как выпьет, так начинает меня оскорблять, — жалуется Самаров. — Причем оскорбляла по-разному. Один раз за это ножом ударил Телегину в шею. Но она, как выяснилось, ничего не поняла… В начале января этого года Маргарита стала выгонять меня из дома. Попросил ее, чтобы в последний раз оставила меня на ночевку. Пообещал: завтра уйду. В знак расставания выпили бутылку водки, легли спать. Когда засыпал, услышал, как Телегина материла меня. Утром проснулся, вспомнил про матерки, которыми меня награждала Маргарита, решил проучить ее. Вернее, только напугать, чтобы она прекратила в нетрезвом состоянии оскорблять меня. Взял топор, разбудил сожительницу и стал бить ее по голове обухом топора. Она вскочила, пыталась вырвать топор из рук, но не смогла и стала просить о пощаде. Я же не зверь какой-то и убийца. Пожалел и перестал бить ее топором.

Проучив сожительницу, старый рецидивист отправился в ОВД г. Шахтинска с повинной.

— Только что ударил женщину топором. Не знаю, то ли убил ее, то ли нет.

К счастью, жизни Телегиной ничего не угрожало. Сам Игорь Самаров оказался в следственном изоляторе. Ему инкриминировали покушение на убийство. Самый минимальный срок, который ему грозил, десять лет лишения свободы.

Но специализированный межрайонный суд по уголовным делам области пришел к выводу, что действиям подсудимого дана неправильная юридическая оценка. Грубо говоря, если бы злоумышленник горел желанием расправиться с сожительницей, то мог запросто довести свое дело до конца. Ничего и никто ему не мешал. Но он, забрав орудие преступления, ушел. Поэтому действия Самарова необходимо квалифицировать как умышленное причинение средней тяжести здоровью. И с этим доводом согласилась сторона обвинения. В итоге старому рецидивисту назначили один год лишения свободы.

Анатолий ИНОЧКИН 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях