#КүшiмiзБiрлiкте

Лента событий

Вчера
17 апреля
16 апреля

ОПРОС

А вы привыкли к новому времени?
  • Да, уже не чувствую разницы;(33)
  • Нет! Очень тяжело до сих пор. Особенно по утрам;(174)
  • В целом, да, но зачем это было нужно?(54)
  • Не собираюсь привыкать, живу по-старому времени.(15)

Футболисты карагандинского «Шахтера» посетили Музей памяти жертв политических репрессий

Футболисты карагандинского «Шахтера» посетили Музей памяти жертв политических репрессий
ФК Шахтёр

19 мая руководство, тренерский штаб, футболисты основного состава и сотрудники футбольного клуба «Шахтер» посетили Музей памяти жертв политических репрессий, расположенный в поселке Долинка. Коллектив клуба разделился на три группы: в первых двух группах экскурсия проходила на русском языке, а в третьей группе на английском.

Футболисты получили уникальную возможность воочию увидеть. через какие испытания прошли заключенные Карлага. Вниманию гостей были представлены документы, фотографии, личные дела и вещи, которые некогда принадлежали узникам этого лагеря. В семнадцати залах выставлено более десяти тысяч ценных экспонатов. Красной нитью через всю экскурсию прошли цифры, говорящие о том, что в те страшные годы было «раскулачено» и обескровлено крестьянство, практически ликвидировано казачество, политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Особое впечатление на присутствующих произвели лазарет, камеры пыток, подземная камера, стена расстрела, которые, несомненно, погрузили в атмосферу тех трагических времен. 

Карагандинские футболисты открыли для себя много нового и важного из истории родного края, а иностранцы были  удивлены историческим наследием казахстанцев. Игроки «Шахтера» выразили восхищение стойкостью людей тех времен, которые в нечеловеческих условиях сохранили человеческое достоинство и честь, которые стремились всесторонне развиваться и находили в себе силы жить. 

    • Рассылка: 






    Предложить новость
    Мы в соцсетях